Что ждет в этом году здравоохранение Шымкента и ЮКО — Мукан Егизбаев

4634
Егизбаев

Южноказахстанское здравоохранение ждут большие перемены. О новых поликлиниках и больницах, решении вопроса «кадрового голода» и о том, как относиться ко врачебной ошибке нам рассказал руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан Егизбаев.

Чтобы выявить все слабые и сильные стороны сферы здравоохранения области специалисты управления провели развернутый анализ.

«Мы обследовали каждый объект на предмет его общего состояния, материально-технического оснащения, наличия кадров. Выявили, что необходимо сделать по каждому из объектов. Заметьте, за последние пять лет в области не было построено ни одной поликлиники, – отметил Мукан Кенесбекович Егизбаев. – Этот вопрос мы поставили перед акимом ЮКО и сейчас начато сооружение поликлиник там, где их не было никогда.

Например, началось строительство поликлиники на 500 посетителей в Аксукенте Сайрамского района, в Жетысае такой же поликлиники, в Мырзакенте – на 250 посетителей, в Кентау – на 500. Кроме того, в Атакенте есть поликлиника, здание которой построено еще в 1924 году. Оно в аварийном состоянии. Поэтому в этом году планируется там начать строительство. В Сарыагаше живут более 111 000 человек. Там высокая плотность населения, в поликлинике большие очереди, а само ее состояние не удовлетворительное. Сейчас аким района выделяет там участок, и мы планируем включить в бюджет расходы на разработку ПСД.

Очень плохое состояние поликлиники в Арысском районе. Там тоже уже выделен земельный участок и работы будут проводиться».

В Шымкенте, по словам главного медика ЮКО, также появятся новые поликлиники. К слову, этому немало поспособствовали жители, неоднократно жаловавшиеся во все возможные инстанции на постоянные очереди, на то, что по их мнению, врачи не могли уделять достаточно внимания каждому пациенту.

«На самом деле в Шымкенте необходимо построить как минимум пять или шесть поликлиник. Аким ЮКО нас поддержал, и сейчас в мкр. Кайтпас строится поликлиника на основе государственно-частного партнерства (ГЧП), проведен тендер на строительство еще трех поликлиник в рамках ГЧП. По двум определен подрядчик, работы скоро начнутся.

Кроме того, на весенней сессии маслихата мы планируем предложить депутатам поддержать выделение средств на разработку ПСД для трех поликлиник. Например, в бывшем селе Сайрам нет поликлиник. И это в месте, где проживают 50.000 человек. Немало вопросов вызывала и поликлиника, размещавшаяся на территории Фосфорной больницы. Сейчас думаем над решением этой проблемы.

Еще одна проблемная поликлиника №4 и поликлиника в отделении «Коммунизм». Состояние этих медучреждений очень плохое – они размещены в старых зданиях, которые к тому же уже просто не могут вместить то количество людей, которые туда обращаются».

Еще один проблемный вопрос – перинатальные центры и родильные дома. Женщины Южного Казахстана активно рожают. А вот роддомов, увы, не так много.

«Ежегодно у нас рожают 70-80 тысяч женщин. В 2017 году на свет появились 76000 детей. Для сравнения, ежегодно в Восточно-Казахстанской области рождаются всего 7600 детей. И поэтому для оказания помощи населению Сарыагашского, Мактааральского и Шардаринского районов планируется строительство перинатального центра.

Эту идею поддержал и аким ЮКО. Сейчас ведется разработка ПСД, надеемся, в этом году эту работу завершим. А с выделением средств приступим к работе. В Туркестане не хватает роддомов. Решится и этот вопрос.

Нам катастрофически не хватает роддомов в Кентау, Сузаке и Отырарском районе. Это все крупные проекты, вопросов о которых ранее не поднимал никто», – сказал Мукан Егизбаев.

Руководитель управления здравоохранение не скрывает – на реализацию всех планов необходимы огромные средства, но, тем не менее, он добавляет – строить будут.

«Понятно, что все это будет сделано не за один год, – пояснил Мукан Егизбаев. – Мы не скрываем – проблемы есть, и решать их надо начинать уже сегодня. Количество населения растет и понятно, что с имеющимися ресурсами мы просто не сможем оказывать качественную медицинскую помощь. Кроме того, у нас есть возможность приобрести дорогостоящее оборудование, но и оно требует соответствующего помещения. Мы не можем устанавливать оборудование и технику в старые помещения».

К слову, решается и вопрос материально-технического оснащения. И, по словам Мукана Кенесбековича, средства на эти цели выделяются немалые.

«В 2016 году на МТО было выделено 1,6 млрд. тенге. В прошлом году аким области увеличил этот показатель в пять раз и здравоохранение получило 6,2 млрд. В результате мы получили возможность привозить сложную медтехнику. В прошлом году в Мактааральский район мы приобрели компьютерный томограф. Мы обучили специалистов, которые сейчас на нем работают.

В этом году планируем оснастить таким томографом Сарыагашский район, Аксукент и Кентау. Уже сейчас мы готовим специалистов, которым предстоит на них работать. Они в течение полугода пройдут обучение на базе центральных столичных клиник», – продолжил Егизбаев.

По-прежнему острым остается кадровый вопрос. Колледжи ЮКО выпускают достаточное количество медперсонала среднего звена, вот только… «качество этих специалистов оставляет желать лучшего», – говорит Мукан Кенесбекович.

врачи«Есть у нас дефицит врачей. Особенно в сельской местности – сейчас нам не хватает 195 специалистов. В дефиците педиатры, реаниматологи, анестезиологи, неонатологи, нейрохирурги, другие узкие специалисты. А с тех пор, как были закрыты факультеты педиатров, у нас ощущается нехватка детских врачей», – отметил глава облздрава.

Поделился Мукан Кенесбекович и своим мнением о врачебных ошибках: «Мы не можем сказать, что их нет, они бывают. И это во всем мире так. Например, 15% всех врачебных ошибок за рубежом приходится на такую, казалось бы, простую операцию, как удаление аппендицита. Каждый случай мы изучаем, рассматриваем, что могло привести к ошибке и что нужно сделать, чтобы это не повторилось. Но я согласен, что нельзя за каждый случай врачей увольнять или преследовать. Тогда у нас в медицину никто не пойдет».

Планируется полностью вынести за пределы центра города два диспансера, вызывавших наибольшие споры между жителями и чиновниками.

«Онкодиспансер на самом деле давно уже пора перестраивать. Палаты там такие, что совсем не способствуют улучшению общего состояния пациентов. Недавно была возведена пристройка на 75 мест, но это не решение проблемы, – сказал Мукан Кенесбекович. – В прошлом году аким ЮКО решил вопрос выделения земельного участка – в стороне Бозарыка. Выделены средства в размере 155 млн. тенге на разработку ПСД. Надеемся, что к середине года ПСД будет готова.

Строительство планируется вести в рамках ГЧП. Уже несколько иностранных инвесторов проявили интерес к этому проекту. А значит, можно надеяться, что строительство начнется уже в этом году.

Второй больной вопрос – областной и городской противотуберкулезные диспансеры, которые оказались в самом центре жилой застройки. Уже выделен земельный участок в юго-восточном направлении города, за территорией нефтеперегонного завода. На весеннюю сессию облмаслихата мы хотим выйти с предложением о выделении средств на разработку ПСД. Надеемся, что в следующем году начнем работы».

СтроительствоСейчас рассматривается вопрос строительства нового здания областной клинической больницы.

«Мы просим выделить земельный участок площадью 30 га. Возможно, кто-то задастся вопросом – почему сейчас. Потому что уже сейчас нужно определиться с земельным участком. Вы и сами видите, город растет, активно застраивается и очень может статься, что завтра нам скажут – извините, идея замечательная, но земли, увы, нет. Поэтому, не дожидаясь выделения средств, первым делом мы решаем земельный вопрос», – сказал Егизбаев.

В планах руководства здравоохранения юга вывод на новый уровень офтальмологической службы.

«Мы хотим отремонтировать здание поликлиники и больницы, пригласить грамотных специалистов. Ведь посмотрите, уже сейчас к нам на лечение приезжают пациенты из других областей», – продолжил он.

Еще одна задача – повышение репутации государственных клиник.

«К сожалению, утеряно доверие к государственным клиникам, люди ринулись в частные. И нам сейчас нужно поднять их репутацию. Посмотрите нынешнее состояние эндокринологического диспансера. А материально-техническая база ЦАХТГа… К сожалению, она в очень плохом состоянии. Но уже через пару месяцев начнутся изменения», – объяснил Мукан Кенесбекович.

Кстати, руководитель управления здравоохранения по специальности – педиатр, но как сам признается, по этой специальности не работал ни одного дня: «После окончания вуза работал реаниматологом в областной детской инфекционной больнице, был заведующим этой больницы. Позднее, в течение 30 лет, работал главным врачом четырех клиник», – рассказал он.

Сейчас Мукан Кенесбекович сам себя называет менеджером и наверное, это правильно. Потому что для того, чтобы добиться от чиновников, далеких от сферы здравоохранения согласия на выделения средств и земельных участков, нужно обладать недюжинным даром убеждения и талантом управленца.

Саида Турсуметова

Новости партнеров