Названы производители фальсифицированного молока в Казахстане

4989
Экспертиза молочной продукции

Экспертиза молочной продукции ряда производителей показала, что молоко, выпускаемое под марками Аdal и «Одари», а также «Шадринское» (производства РФ), является фальсификатом. Об этом сообщил советник в общественном объединении «Национальное общество по защите прав потребителей «Сапа» Алиакпар Матишев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Как вы помните, мы делали и публиковали результаты экспертизы молока. Фальсификатом оказались молоко «Шадринское», Аdal и «Одари», – написал Матишев в посте на своей странице в Facebook.

Между тем, по его словам, после обнародования первых результатов экспертизы появились сомнения в ее объективности в отношении продукции фирмы «Одари», поэтому была проведена повторная.

«Услышали критику, что мы неправильно исследуем, лаборатории неаккредитованные, методика неверная и выполняем чей-то заказ. Поэтому мы решили перепроверить наши результаты и сделать новую экспертизу молока «Одари». Вдруг на самом деле ошиблись, и тогда мы готовы были принести свои извинения», – написал представитель объединения.

Так, во втором случае исследование молока производилось в Астане, в то время как первая экспертиза проходила в Алматы.

«Так вот и вторая экспертиза подтвердила, что молоко «Одари» – самый настоящий фальсификат и ничего не имеет общего с тем, что написано на упаковке, состав: нормализованное молоко, полезно и вкусно. Это молоко вредно, опасно для жизни и здоровья потребителя!» – заявил Алиакпар Матишев.

Лаура Тусупбекова

Новости партнеров