Уточнение бюджета ЮКО: велодорожка в Астане и спорткомплекс в Туркестане за 774 миллиона

525
Уточнение бюджета ЮКО

Члены постоянной комиссии по бюджету и развитию экономики маслихата ЮКО уточняют бюджет на 2018-2020 годы. Объем областного бюджета на 2018 год увеличился на 6,2 млрд. тенге и составил 510,8 млрд. тенге.

С проектом главного документа области выступил руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Арман Сабитов.

Арман Сабитов: «Планируется поступление 37,8 млрд. тенге, из них налоговые поступления 35,3 млрд».

На расходы для содержания областного аппарата предусмотрено 118 млн. тенге.  На покупку военного обмундирования для проведения учебно-тактических учений военным Туркестана планируется 60,8 млн. тенге. Для покупки шатров, палаток для сельхозярмарок, проводимых в Астане и Алматы, областному управлению сельского хозяйства направляется 19,2 млн. тенге.

По сфере образования на строительство 26 объектов и разработку 6 ПСД  планируется выделить 1 млрд. 183 млн. тенге. На строительство больницы в селе Каратобе Дербисекского сельского округа Сарыагашского района управлению здравоохранения предусмотрено 50 млн.

По водоснабжению на строительство 35 объектов и завершение 10 ПСД планируется выделить из бюджета 872 млн. тенге.

По газификации 603 млн. планируется направить на строительство 19 объектов и на разработку 15 ПСД.

На 20-летие Астаны регионами планируется строительство велодорожки в столице. Наша область должна построить инфраструктуру для велосипедного движения в Акорде протяженностью 5,2 км. На эти цели и на разработку ПСД для завершения реконструкции спортивного комплекса для олимпийского резерва имени А. Нурмаханова в Туркестане выделяется 774,2 млн. тенге.

По строительству велодорожки депутаты высказали мнения.

Дулат Абиш, депутат областного маслихата: «Все документы, наверное, есть? Все в рамках закона?»

Кайрат Молдасейитов, депутат областного маслихата: «Это ведь политика. Поэтому без вопроса надо выделить необходимую сумму».

Вопросы возникли и по деньгам — 258 млн. тенге, которые запросило управление культуры на создание фильма про Толе би и три анимационных фильма. Решено, что этот вопрос будет рассмотрен 19 марта на очередном заседании постоянной комиссии по развитию экономики и бюджету областного маслихата.

Новости партнеров