Иголки в теле и голове: на родителей девочки из Туркестана вновь заведено дело

1962
Ребенок плачет
Иллюстративное фото.

В отношении родителей шестилетней девочки из Туркестана в ЮКО, в теле и голове которой были найдены швейные иглы, вновь начато расследование. Об этом стало известно из ответа ДВД ЮКО на запрос корреспондента Today.kz.

Речь идет о досудебном расследовании в отношении родителей девочки, которое было начато после выявления многочисленных травм у ребенка. Расследование длилось около года, в течение которого не были выявлены факты, указывавшие на вину родителей. Уголовное дело закрыли в 2017 году за отсутствием состава преступления.

Стало известно, что решение по этому делу было отменено и назначено новое разбирательство.

Об этом сообщается в ответе Департамента внутренних дел ЮКО, где также, сославшись на статью 201 УПК РК, порекомендовали за получением дополнительной информации обратиться в прокуратуру.

Редакция портала 30 марта 2018 года направила официальный запрос по данному делу в прокуратуру Южно-Казахстанской области, однако ответ надзорный орган пока не предоставил.

Отец шестилетней девочки сообщил, что досудебное расследование начато в отношении всех членов семьи.

«Приблизительно две недели тому назад было возбуждено уголовное дело. Меры пресечения нет, нас не арестовывали и не сажали под домашний арест. Откуда иголки в теле моей дочери, я хотел бы и сам узнать, их вытащили туркестанские врачи», – сказал мужчина.

При этом он подчеркнул, что вся опубликованная в социальных сетях информация не соответствует действительности.

Напомним, историю искалеченной девочки из Туркестана рассказала руководитель благотворительного фонда «ДОМ» Аружан Саин в Facebook. По ее словам, ребенку на протяжении нескольких лет наносили телесные повреждения: у малышки нашли иголки в голове и теле, а также выявлена черепно-мозговая травма и ожог пищевода едкой жидкостью. Общественный деятель отметила, что с осени 2017 года связь с родителями была потеряна и о судьбе ребенка ничего не известно.

После того как эта история попала в соцсети, в семье, где проживает девочка, была проведена проверка. По ее результатам состояние здоровья и условия проживания оцениваются как удовлетворительные. Также отец ребенка провел пресс-конференцию в Туркестане, на которой сообщил, что его дочь здорова и в медицинской помощи сейчас якобы не нуждается.

Новости партнеров