Первый самолет новейшего поколения «Боинг 737 Макс 8» прибыл в Шымкент

1527

Первый самолет новейшего поколения «Боинг 737 Макс 8» прибыл в Шымкент. Авиалайнер собирали на заводе в американском Сиэтле специально для отечественной авиакомпании SCAT.

Контракт на покупку шести лайнеров этой серии был подтвержден во время визита президента Казахстана Н. Назарбаева в США в начале этого года. Торжественная встреча лайнера состоялась в базовом для авиакомпании SCAT международном аэропорту г. Шымкента 31 марта 2018 г. А уже второго апреля новый авиалайнер совершил первый пассажирский перелет в Астану.

Новый самолет специально для авиакомпании СКАТ собирали на предприятие в Сиэтле. Это первый, из шести самолетов, которые приобрела отечественная авиакомпания. Понятно, что его прилета ждали в Шымкенте. В аэропорту города новенький борт встречали руководители области и города, Комитета Гражданской Авиации страны, почетные граждане Казахстана, коллектив Авиакомпании SCAT. И вот свершилось – самолет, плавно пролетев над аэропортом, приземлился на взлетно-посадочной полосе под бурные аплодисменты всех, кто так долго ждал этого момента.

Пожалуй, среди всех ожидающих больше всего ждал прилета лайнера этот малыш. Пилот, который управлял лайнером – его отец – Ринат Ахметов. Самолёт проделал путь почти в 10 000 км из Сиэтла до столицы Южного Казахстана с дозаправкой в Рейкявике. Перелет длился 16 часов. Новейший «Боинг 737 Макс 8». По словам пилота, управлять таким таким авиалайнером одно удовольствие.

Ринат Ахметов, пилот: «Самолет, во-первых, абсолютно новый, с завода. Мы присутствовали на этом заводе, видели как собираются и выпускаются эти самолеты. Мы участвовали в испытательном полете в Сиэтле. Конечно, перелет был тяжелый — летели через Канаду, через Гренландию, Исландию, Норвегию, далее Эстонию и вошли в Россиию, ну и далее уже в родной Казахстан.

Новый самолет — это фантастика. Это все новейшие достижения. Мы, пилоты, мы счастливы, что нам выпал шанс полетать, поработать на новом самолете».

Новое воздушное судно отличается внутренним комфортом. Который 2 апреля смогли испытать на себе первые пассажиры, следовавшие авиарейсом Шымкент-Астана. К слову, лайнер во время полетов будет обслуживать пять бортпроводников, это на одного больше, чем обычно.

А первых пассажиров ждали приятные подарки в виде подарочных пряников. Также разыграли билет в Вильнюс, главным призом стала поездка в Тунис.

В столице самолет встретили вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев, руководитель Комитета гражданской авиации МИР РК Талгат Ластаев, представитель Международной ассоциации авиаперевозчиков IATA Джордан Карамалаков, вице-президент корпорации Boeing по продажам в странах Азии и Африки Марти Бентротт и президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов. Как отмечают специалисты, новый ланер не просто комфортный, но и экономичный.

Президент авиакомпании SCAT Владимир Денисов: «Экономика складывается не только топливной эффективностью, которая позволяет в год сэкономить более 5 млн долларов, но и  от технического обслуживания, и, естественно, от скорости, от режимов полета и самого обслуживания воздушного судна».

Первый Boeing из новой партии самолетов SCAT способен выполнять беспосадочные перелеты как по всему Казахстану, так и за его пределы в Европу и Азию на расстояние до 6 500 километров с крейсерской скоростью 840 километров в час. Стоит подчеркнуть, что авиакомпания SCAT подтверждает, что запуск в эксплуатацию судов новейшего типа не повлияет на цену билетов. Все тарифы, как и прежде, останутся демократичными.

Саида Турсуметова

Новости партнеров