Российские звезды показали шымкентцам «Смертельный номер»

1156
Российские звезды показали шымкентцам

Еще 6 звезд российского театра и кино побывали на шымкентской сцене. Харизматичный актер сериалов Дмитрий Миллер, яркая актриса телеэкрана и телеведущая Эвелина Блёданс, несравненные мастера актерской игры Максим Пинскер и Елена Ветрова, молодые актеры Александр Якин и Елизавета Саксина приехали только в Шымкент и всего на один день. И всё для того, чтобы показать свой «Смертельный номер».

Остросюжетная комедия «Смертельный номер или клоуны из Парагвая» во всех пониманиях неоднозначна. В ней переплетаются детектив, комедия положений и пронзительная лирическая история, в которой каждый найдёт в ней свой собственный смысл.

Этот смысл герои начинают искать в VIP гримерке цирка. Она и станет местом действий всех последующих сцен спектакля. А её декорации труппа московского частного театра драмы и комедии привезла из родного театра. Декорации не просто служат фоном, они постоянные участники, так дверь в ванную комнату отворяется, стена раздвигается, многие предметы мебели герои постоянно передвигают по сцене.

И так, в созданной обстановке художественного мира, в цирковой гримерке сталкиваются администратор цирка (Александр Якин), известный всему миру укротитель львов (Дмитрий Миллер), светская львица-супруга мэра (Эвелина Блёданс), его секретарь и коварный манипулятор (Елена Ветрова), и пара клоунов из Парагвая (Максим Пинскер и Елизавета Саксина). Появление последних в пьесе и знаменует начало развития действий. Им секретарь мэра одного из европейских городов заказывает убийство главы города, причем по приказу его самого. Но пока зритель этого не знает, он ждёт появления мэра,абсолютно идентичного внешне ‘старшему’ парагвайскому клоуну. И того, и другого в спектакле играет Максим Пинскер, он же и автор идеи первоначальной постановки «Смертельного номера».

К слову, Максим Гарриевич всегда лично участвует в создании постановок московского частного театра драмы и комедии и эта не исключение. В интервью одному из изданий он поделился, что работать с  исключительными пьесами, написанными специально для их труппы — особенность театра. Максим Пинскер потряс своей игрой и энергией, а его перевоплощение в новых персонажей (клоуна, работающего в паре с дочерью и мэра города) ярко показало мастерство актера. Пинскер не один обладатель главной роли в комедии, в ней все герои главные.

Самое интересное, что в спектакле все роли главные, каждая вносит свою «изюминку» в историю.
Герои постоянно попадают в разные неожиданные, смешные ситуации и каждый раз хочется узнать что же будет дальше. Именно поэтому все сидели, смотрели как завороженные и ждали развязки.
Завораживала и игра Дмитрия Миллера, его герой-дрессировщик, пожалуй, самый экспрессивный из всех, окажется частью любовной линии в спектакле. Польский укротитель хищных кошек Зденек Заметач приезжает по приглашению супруги мэра.

Зритель удивлен тем,что эта пара героев в прошлом была действительно парой — мужем и женой. Прекрасная светская львица (Эвелина Блёданс) была цирковой гимнасткой,а дрессировщик тогда начинал с чистки и уборки клеток животных. Надо сказать,что вернувшиеся чувства актеры передают с неимоверной правдивостью, только шутки придают их любовной драме позитивность и легкое восприятие. К слову юмор есть в диалогах каждого героя. Это позволяет не расточительствовать жалостью зрителей и к администратору цирка,на плечи которого падает не только организация цирковых представлений, но и угождать всем звездам цирка.

Молодой актер Александр Якин признается, что эта роль не вызывала у него никаких затруднений кроме текста. Его актер подзабыл, т.к. более двух месяцев не играл этот спектакль.

Больше двух часов спектакля зритель находится в ожидании того самого «смертельного номера». И даже обманывается, подумав, что его готовит дрессировщик, который перед выходом на арену отказывается от препаратов, контролирующих спокойствие хищников. Но по-настоящему смертельным оказывается номер с убийством мэра. Причастны к этому, по задумке нечестного и задолжавшего огромную сумму денег высокопоставленного чиновника, все герои. В том числе и заказавшая преступления секретарь главы города.

Какое облегчение,что это лишь инсценировка смерти. И благодаря абсолютной схожести мэра с клоуном, герои находят выход, выдавая народу за их ‘любимого’ правителя циркача.

В развязке сюжета остросюжетной комедии зритель получает последнюю порцию смеха. Шымкентцы остаются довольным и признательным великолепным шести московским актерам и организаторам встречи с кумирами. Со сцены звучат слова благодарности от художественного руководителя русского драмтеатра ЮКО Игоря Вербицкого всем, кто помогал в реализации этой нелегкой инициативы — привезти московский частный театр драмы и комедии именно со «Смертельным номером» и только для Шымкента: туроператора Zhana Talap, авиакомпанию SCAT и других. Особую благодарность за информационную поддержку наш театр и театр Москвы выразили телеканалу «Отырар».

Зарина Шарипова

Новости партнеров