В Шымкенте объявлен мораторий на поднятие вопросов о повышении тарифа на проезд

1832
Заседание акимата по вопросам общественного транспорта города

В Шымкенте объявлен мораторий на поднятие вопросов о повышении тарифа на проезд, сообщила пресс-служба акимата Шымкента. Об этом было заявлено в ходе заседания акимата по вопросам общественного транспорта города.

В заседании приняли участие сотрудники транспортных компаний и местной полицейской службы, а также члены рабочей группы, анализировавшей работу общественного транспорта города. Они и представили всем собравшимся результаты своей работы.

Автопарк Шымкента обновляться будет однозначно, для этого заключен меморандум между ТОО «СарыаркаАвтоПром» и «БРК-Лизинг». Новые автобусы будут приобретаться в лизинг. И сейчас в Шымкенте рассматривается возможность создания центра технического обслуживания автобусов.

Заседание акимата по вопросам общественного транспорта города

Кроме того, ведутся переговоры с китайской компанией «Zhengzhou Yutong Group Co., Ltd.» о покупке партии автобусов.

Еще одна новость – пересмотр договоров с транспортными компаниями. Что касается маршрутов, на которых условия договоров нарушались чаще всего, то они будут выставлены на тендер в начале мая. Это такие маршруты, как: № 38, № 101, № 33, № 12а, № 134, № 21.

На тендер будут выставлены и 10 социально-значимых маршрутов, которые будут обслуживать отдаленные населенные пункты – 112 квартал, Текесу, Алтынтобе, Акжайык, Достык-2.

Аким Шымкента предупредил руководителей транспортных компаний, что их сотрудники обязаны соблюдать правила перевозки пассажиров и багажа, а именно – содержать в исправном техническом состоянии подвижной состав, обеспечивать чистоту автобусов, выходящих на линии.

Водители и кондукторы обязаны выходить на работу в спецодежде, а также соблюдать культуру поведения, графики в вечернее время, обилечивать пассажиров.

С теми, кто нарушает ПДД, не обновляет автопарк и не следует правилам перевозки пассажиров, будут расторгаться договоры.

Ряд поручений главы Шымкента непосредственно касался безопасности на дорогах. Так, помимо увеличения количества интеллектуальных светофоров, Нурлан Сауранбаев потребовал ликвидировать нелегальные стоянки такси.

Новости партнеров