На главную Новости Шымкента Общество Долг по налогам даже в 2000 тенге с 1 июня станет проблемой...

Долг по налогам даже в 2000 тенге с 1 июня станет проблемой для выезжающих

Туризм

Налоговики рекомендуют погасить задолженность, чтобы избежать неприятных ситуаций на границе в период летних отпусков.

Имеющие налоговую задолженность более 2 405 тенге граждане с 1 июня не смогут выехать за пределы страны, предупреждает управление государственных доходов по Медеускому району Алматы, передает informburo.kz

«Только по Медеускому району 1 360 физических лиц имеют задолженность по налогу на имущество и земельному налогу на общую сумму 37 млн тенге. Всем должникам направили уведомления о необходимости погасить задолженность, но они этого не сделали», – рассказали в УГД.

Налоговики передали материалы по физическим лицам, имеющим налоговую задолженность более 1 МРП (2 405 тенге), судебным исполнителям для взыскания.

С 2018-го налоговые органы передают материалы судебным исполнителям напрямую. Раньше процедура проводилась через суды. Весь процесс занимал определённое время, при этом должники могли обратиться в судебные органы для отмены приказов по тем или иным основаниям. Теперь налоговый приказ отменяется только после погашения задолженности.

«Судебные исполнители после 1 июня применят меры в отношении должников, в том числе ограничение выезда за пределы страны, приостановление расходных операций по банковским счетам, арест на имущество», – предупреждают алматинские налоговики.

Должник после оплаты задолженности по налогам будет обязан оплатить ещё и услуги судебных исполнителей в размере до 25% от взысканной суммы.

«Во избежание неприятных ситуаций при вылете за границу в период летних отпусков, необходимо погасить задолженность до 1 июня текущего года», – говорится в сообщении УГД.

Проверить, есть ли у вас долг перед налоговыми службами, можно здесь.

Новости партнеров