На главную Новости Шымкента Общество Суды Казахстана. Перезагрузка неизбежна

Суды Казахстана. Перезагрузка неизбежна

Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото.

Реальные хищения или борьба за власть?

Прошлый год ознаменован рядом громких коррупционных дел. Дело аудиторов счетного комитета, ЕНПФ ну и конечно же дело экс-министра нац экономики.
Пресс служба антикорупционного комитета рассказывала о том, как сложно им было раскрывать данные дела, в то время как адвокаты фигурантов эти заявления опровергали. Мы не станем уходить в детали, а попробуем проанализировать влияние данных дел на различные микроклиматы.

Так, по мнению политолога, редактора биографической энциклопедии «Кто есть кто в Казахстане» Данияра Ашимбаева, это напрямую связано с подготовкой к транзиту власти: «В казахстанском истеблишменте формируется конфликтное поле, связанное с заявкой на преемничество».

Другой политолог Султанбек Султангалиев считает, что причина «схватки пауков в банке» не что иное, как передел контроля над оскудевшими ввиду экономического кризиса государственными ресурсами: «Изрядно истончившийся финансовый поток и, самое главное, опасения за сохранность своих капиталов и личную безопасность вынуждают «тяжеловесов» казахстанской политики к борьбе за место под солнцем».

Политолог Максим казначеев высказал похожее мнение: «Общее ухудшение социально-экономической обстановки в стране делает баланс в пространстве элит особенно уязвимым: привлекательных секторов в казахстанской экономике немного, а внешняя экспансия бизнеса крайне ограничена в силу неконкурентоспособности, поэтому элитные группы вынуждены постоянно бороться за сохранение экономических сфер влияния. Поскольку эта борьба ведется административными рычагами, ключевое значение приобретает контроль над значимыми контрольно-распределительными бюрократическими позициями».

Салимжан Мусин, адвокат экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева заявил — несмотря на множество ранее рассмотренных судами аналогичных обвинений о взятках и растратах, на деле ничего не меняется. В связи с чем, он вполне допускает, что суды давно позабыли некогда непреложное римское право, гласящее о том, что им, как и обычному человеку свойственно ошибаться — … sed stultum est in errore perseverare. Вот только чем для нашей страны может в итоге вылиться такая вот ошибка…

Процессуальное соглашение – всегда ли благо?

Если посмотреть на дело экс-министра и аудиторов счетного комитета, то можно заметить интересную и очень важную деталь. Отношения с рядом обвиняемых, проходивших по тому же делу, пытались строить на так называемом процессуальном соглашении. Довольно неплохом инструменте разбирательства. Когда обвиняемому предлагают в обмен на помощь следствию возможность получения более легкого наказания, вплоть до условного срока согласно статьи 67 УК РК.

Главное, чтобы это самое соглашение в итоге не скатилось к оговору. К слову, именно на оговор и указывали как адвокат экс-министра, так и другие адвокаты по громким делам. По его словам все уголовное дело построено на показаниях бывших подчиненных Бишимбаева.

«Могу с твердой уверенностью заявить о том, что никакого предмета получения взятки не было обнаружено, несмотря на то, что были проведены многочисленные обыски у родственников и непосредственно у нашего подзащитного», — неоднократно отмечал г-н Мусин.

И не смотря на это, приговор вынесен. Суд признал Куандыка Бишимбаева виновным в получении взятки, присвоении или растрате вверенного чужого имущества и назначили наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Поговорим о доверии?

Между тем, судебный процесс над экс-министром практически разделил казахстанское общество на два лагеря. Если одни верят в виновность молодого экс-министра, другие категорически нет. Казалось бы – такой громкий процесс, который, к тому же шел открыто, можно ли сомневаться в объективности вынесенного решения? Видимо, проблема не столько в самой личности Куандыка Бишимбаева, сколько в уровне доверия граждан судебной системе.

И в этом плане интересно мнение известного казахстанского адвоката Виталия Воронова, которым он поделился с informburo.kz.

«Несколько лет назад наш общественный фонд «Транспаренси Казахстан» проводил исследование, направленное на оценку степени прозрачности и уровня удовлетворённости населения деятельностью судов и судей всех уровней. Так вот, 21,1% опрошенных лиц оценили работу судов как хорошую. И только 15% заявили о полном доверии нашей судебной системе. Вряд ли ситуация изменилась в лучшую сторону за последние 2-3 года. Причин неудовлетворённости качеством правосудия в стране множество, как объективных, так и субъективных: катастрофически снижает качество судебных решений и приговоров, высокая нагрузка на судей.

Как отмечает адвокат, главная задача суда — обеспечение только объективности и беспристрастности и оказание сторонам помощи в истребовании доказательств, если это необходимо.

«В этом процессе от судьи, по сути, требуется только дать правильную оценку доказательствам, предоставленным сторонами, и верно применить закон», — говорит Виталий Воронов.

По мнению адвоката, если бы судьям удалось освободиться от присущего судебной системе обвинительного уклона и обеспечить реальное равноправие и состязательность сторон обвинения и защиты в процессе, то его участники сделали бы за них половину работы.

«Но профессиональный уровень сторон в уголовном процессе оставляет желать лучшего. Поэтому мы до сих пор не имеем полноценного судебного следствия, а всё уголовное судопроизводство сводится к ревизии обвинительного заключения, которое сейчас называют обвинительным актом».

В то же время все юридические знания, любое профессиональное усовершенствование или послевузовское повышение квалификации судей теряют смысл, если не гарантирована и не обеспечена реальная независимость судьи от непроцессуального влияния, — говорит адвокат.

«В профессиональном плане независимость судьи означает свободу от указаний в самом широком смысле. Не секрет, что любой судья зависим как от председателя своего суда, так и от председателя суда вышестоящего, и так до самого верха, поэтому вынужден «страховать» себя по вертикали. Само существование начальников в судебной системе является нонсенсом, по моему глубокому убеждению. Институт председателей в судах нуждается в серьезном реформировании.

Каждый гражданин нашей страны должен иметь право обратиться в высший судебный орган, или тогда придётся заявить, что Верховный суд не является органом правосудия. В последнее время для удобства судей сделано очень многое, чтобы ограничить доступ граждан в надзорную инстанцию: введены государственная пошлина, обязательное кассационное обжалование, предварительный фильтр в виде «тройки» судей. Я не согласен с тезисом «наши граждане стали больше доверять судебной власти», когда он сделан только на том основании, что растёт количество обращений в суды. Просто больше им некуда обращаться.

Нам нужен закон «О судьях и судебной власти», гарантирующий действительную независимость судей от побочных непроцессуальных влияний на них как извне, так и внутри судебной системы, независимость и автономность самой судебной власти от других ветвей государственной власти», — считает адвокат Виталий Воронов.

К чему это может привести

А теперь посмотрим на ситуацию глазами потенциального инвестора из-за рубежа. Планируя вкладывать средства в экономику той или иной страны грамотные инвесторы, как правило, изучают все аспекты ведения бизнеса в стране, просчитывает все возможные риски, включая опасность быть вовлеченным в судебный процесс. Если мы, жители этой страны сомневаемся в нашей судебной и, в целом, правовой системе, то что говорить об иностранцах?

Напоследок приведем результаты исследования PwC и Forbes Kazakhstan: CEO Survey 2015. Исследование проводилось по всему миру, в его рамках было опрошено 1366 CEO из 78 стран, в том числе 44 отечественных.

Опрос является флагманским исследованием PwC, в котором бизнес-лидеры делятся своим мнением о том, насколько сильно изменения в мировой экономике влияют на развитие их отрасли и компании, рассказывают об основных рисках, перспективах для роста, а также краткосрочных и долгосрочных задачах.

Итак, авторы исследования попросили руководителей компаний, работающих в Казахстане, ответить, видят ли они больше возможностей для своего бизнеса сегодня в сравнении с тем, что было тремя годами ранее, а также возросли ли риски за этот же период. Очевидно, CEO наблюдают и то и другое. Так, 31% респондентов отметили лишь возросшие возможности для развития, а 33% считают, что сейчас больше угроз, чем три года назад. Таким образом, в совокупности с 36% бизнесменов, одновременно видящих и потенциал, и опасности, 67% опрошенных ждут расширения перспектив в предстоящее время, а 69% – больше угроз.

Оценка бизнес-среды зарубежными СЕО незначительно расходится с оценкой казахстанских коллег. 67% руководителей компаний в мире высказались за возможности, 67% – за угрозы.

Напомним, это результаты исследования, которое проводилось в 2015 году, за два года до самых громких коррупционных скандалов и неоднозначным судебным решениям по ним.

Справедливости ради, стоит признать, что с приходом Жакыпа Асанова казахстанское правосудие заметно повернулось в сторону открытости и прозрачности. Доказательством этому служит ряд вынесенных Верховным судом РК оправдательных приговоров.

Как отметил в интервью 365info.kz декан юридического факультета КазНУ им. Аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор Даулет Байдельдинов, являющийся экспертом в области правосудия, от многих руководителей правоохранительных органов Жакыпа Асанова отличает несколько позиций, которые так или иначе скажутся на модернизации всей судебной системы страны:

— Прежде всего, Жакып Кажманович очень открытая личность. Когда он был генпрокурором его отличала публичность, что очень нехарактерно для представителей силовых структур, – поясняет собеседник. – Жакып Кажманович умеет правильно говорить, формулировать свои мысли. И я не удивлюсь если он в скором времени даст какое-то обширное интервью в котором изложит свои взгляды, принципы и планы касательно всей судебной системы. То есть, достаточно открыто и прозрачно покажет ее основные недостатки и расскажет, что он планирует с этим делать.

Exit mobile version