Можно ли доверять шымкентским судам?

721

В городском суде прошла встреча служителей Фемиды и журналистов, где судьи попытались убедить общественность, что они готовы работать открыто.

Правда, представители СМИ со скептицизмом встретили инициативу.

Ербол Жангазин, председатель судебной коллегии по уголовным делам суда города Шымкента: «И судебная власть, судьи, и журналисты — мы все существуем в одной социальной среде. У нас бывает много точек соприкосновения, бывают и столкновения, но, тем не менее, у нас общие интересы, одно общее свойство. Это служит интересам общества. Поэтому, назрел вопрос обсуждения взаимоотношений судебной власти со СМИ».

Журналисты заявили, что, зачастую, их на судебные процессы не запускают. Суды вершат правосудие за закрытыми дверями, что ставит под сомнение справедливость вынесенных ими приговоров и решений. Более того, иногда суды не делятся информацией о ходе процесса, что естественно затрудняет диалог между служителями Фемиды и СМИ.

Семинар закончился взаимными обещаниями, что отныне информация о судебных процессах в Шымкенте будет доступна для общественности. Судьи гарантировали журналистам, что открытые судебные заседания представители СМИ могут свободно освещать.

Тарас Луценко

Новости партнеров