В ЮКО крестьяне выращивают чеснок особым способом

3421
Плантация чеснока

В 2016 году в сельском округе ЮКО частный предприниматель с помощью техники освоил каменистую землю для выращивания винограда, а также первым в районе приступил к выращиванию чеснока в больших объемах.

Изначально, в 2016 году, посадив на 10 гектарах земли виноград по новой технологии, в прошлом году дополнительно на 10 га он высадил еще 16 тыс. саженцев винограда, собрав первый урожай. На каждый гектар посевных площадей винограда со стороны государства предприниматель получил субсидию в размере 750 тыс. тенге.

Кроме того, в этом году, в том же сельском округе, вместо старого яблоневого сада на 10 га приступил к выращиванию чеснока, в том числе высадил особым методом на 2-х гектарах семена дикого чеснока. На сегодня фермер планируют собрать с одного гектара не менее 10 тонн продукции и экспортировать в зарубежные страны.

Стоит отметить, в прошлом году, с 10,7 га было собрано 177 тонн чеснока. В свою очередь, это говорит о том, что в последние годы жители района стали уделять особое внимание сфере сельского хозяйства, а причина этому – меры государственной поддержки.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба акима ЮКО