По улице Сайрамской вновь открыто автомобильное движение

1430

По улице Сайрамской вновь открыто автомобильное движение. Часть работ по реконструкции дорожного полотна закончена. Впрочем, местные жители желают, чтобы обновлённая трасса принесла удобство не только водителям, но и пешеходам. Здесь, с их точки зрения, остается ещё много открытых вопросов.

Ремонтные работы на улице Сайрамской начались в начале мая. Главной задачей строителей было исправить дорожное полотно настолько, чтобы ездить по нему было безопасно. Прошлый ремонт продержался недолго и уже через год дорога была усеяна ухабами и колеёй, которая провоцировала массу ДТП, особенно в зимний период. В этот раз, обещают сотрудники городского акимата, будет всё по-другому.

Абай Турханов, заместитель руководителя отдела транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента: «Мы во время ремонта применили новейшую технологию — ресайклирование, то есть добавление химического раствора с цементом в покрытие и таким образом усилили дорожный слой. Мы также установили сетку в месте, где проходят коммуникации и залили её бетоном, чтобы асфальт мог выдерживать вес грузовых автомашин и не нанёс вреда дороге».

Оценить качество дорожного полотна смогли уже и водители. На взгляд автомобилистов, ездить стало гораздо удобнее — не приходится постоянно снижать скорость, чтобы объехать очередной ухаб.

«Она была постоянно разбитая, сейчас сделали нормально и хорошо. И подъём удобнее сделали. Зимой опасно было, а сейчас уже получше. Но зима покажет ещё».

Но то, что хорошо водителям, приносит беспокойство пешеходам. Теперь скоростной режим соблюдают не все. По свежему дорожному полотну машины проносятся с ветерком и перейти дорогу для людей стало не простой задачей.

Наталья Тихонова, жительница ул. Сайрамской: «У нас здесь школа. Бедные дети бегают, светофора нет. Мы давно просим, всех просим, администрацию, но всё бесполезно… Куда мы только не писали и подписывались, но всё тихо».

Людмила Акимова, жительница ул. Сайрамской: «У нас для администрации полиции одна просьба, чтобы нам проложили пешеходную дорогу. Потому что видите, какое у нас здесь движение, здесь очень много детей, две остановки, дети ходят в школу, в центр уезжают, пожилые люди ходят в поликлинику».

Как говорят специалисты городского акимата, с этой проблемой они знакомы и постараются решить её сразу же, как только дорога будет введена в окончательную эксплуатацию.

Абай Турханов, заместитель руководителя отдела транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента: «В нужное время, когда окончательно закончится ремонт и будет наноситься дорожная разметка, мы пригласим сотрудников административной полиции и попросим их провести экспертизу, чтобы они указали, в каком месте можно установить пешеходный переход. Они укажут его и мы сможем на законных основаниях сделать участок, где можно безопасно перейти дорогу».

Ремонтные работы подходят к концу. В течение двух недель строители будут укладывать второй слой дорожного покрытия. Окончательно сдать в эксплуатацию дорогу планируется уже в первых числах августа.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров