11 августа жители РК смогут увидеть последнее в этом году солнечное затмение

3282
солнечное затмение

Затмение начнется в 15:31, длиться оно будет чуть больше часа. Максимальная фаза наступит в 16:14

Жители нескольких областей Казахстана смогут наблюдать 11 августа последнее в этом году солнечное затмение, оно будет пятым по счету и последним в году, рассказал Sputnik профессор Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева Андрей Солодовник.

Он отметил, что солнечное затмение будет частным (Луна закроет часть диска Солнца).

«Затмение будет видно только в малой части территории Казахстана. А именно в ее северо-восточных областях: большей части Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской. В Петропавловске и Павлодаре затмение будет хорошо заметным, в Кокшетау едва видимым, а в Астане, а также южнее и западнее столицы вообще ненаблюдаемым. Даже жители юго-западной части нашей области (западнее линии Сергеевка-Троебратский) останутся без затмения, а костанайцы тем более. Таков географический расклад событий», — проинформировал астроном.
К слову, солнечные затмения не посещали нас с 15 марта 2015 года.

Каким будет ожидаемое явление?

«Нигде на планете 11 августа полное затмение Солнца не наступит. Всюду оно будет частным. Самые большие фазы ожидаются в Арктике, на островах архипелага Северная Земля. На северо-востоке Евразии оно также будет доступно, и в неплохих ракурсах. У нас максимальная фаза затмения составит 0.23. На небе оно расположится высоко, и видеть затмение можно будет и в городе, и в лесу – повсюду.

Затмение начнется в 15.31. Максимальная фаза его наступит в 16.14. Закончится явление в 16.54. Чуть более часа на все», − поделился расписанием затмения Андрей Солодовник, заметив, что для петропавловцев вблизи Обсерватории СКГУ будет организовано наблюдение затмения.

Загадай желание!

А через сутки после затмения наступит максимум августовского звездопада Персеиды.

«Уже во время лунного затмения пролетали отдельные яркие метеоры Персеиды. В августе наступит пик их активности. А самый-самый пик активности потока придется на ночь с 12 на 13 августа, точнее на 2 часа. Максимум активности продлится до восхода Солнца. Радиант потока (место вылета метеоров) расположен в верхней части созвездия Персея. Оно расположится с начала ночи и до полуночи на северо-востоке. Отсюда и будут разлетаться во всех направлениях метеоры. Ожидаемое часовое число метеоров составляет свыше 100», — рассказал Солодовник.
Самое важное состоит в том, что условия наблюдения (или просто наслаждение зрелищем) метеоров будут близки к идеальным. Дело в том, что экстремально молодая Луны (фаза новолуния) абсолютно не будет мешать нам своим светом.

Ученый подчеркнул, что при наблюдении солнечного затмения глаза должны быть обязательно защищены плотным оптическим фильтром (солнцезащитные очки не годятся). А при наблюдении метеоров желательно выбрать место, защищенное от огней большого города.

Новости партнеров