2 июля 2019 года произойдет полное затмение Солнца: что можно, а что нельзя делать в этот день

2 июля 2019 года произойдет полное затмение Солнца.

Максимальная фаза затмения составит 1,05 и наступит в 22:23 мск, продолжительность полной фазы: 4 минуты 33 секунды. Это затмение лучше всего будет видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине.

Сегодня мы расскажем, какими бывают затмения Солнца и что можно наблюдать во время полного солнечного затмения.

9 03 2016 Корона Солнца МП

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.

Затмения Солнца

Затмения Солнца происходят в новолуния, когда Солнце, Луна и Земля располагаются на одной прямой.

Длительность полных затмений Солнца не превышает 7,5 минут, частных (большой фазы) – 2 часа. Лунная тень скользит по Земле со скоростью 1 км/с, пробегая расстояние до 15000 км; ее диаметр около 270 км – это максимальная ширина области полного солнечного затмения. Только те, кто будет находиться в этот момент внутри этой тени, увидят уникальное астрономическое явление.

схемы затмения Солнца

Затмения Солнца бывают трех типов – полное, частное и кольцеобразное.

Типы затмений Солнца

Если Луна закрывает собой только часть (край) солнечного диска, то затмение называют частным, если оказывается скрытым весь солнечный диск – полным.

Если закрывается его центральная часть, оставляя яркое кольцо – кольцеобразным.

21 05 2012 кольцо

Корона и Бриллиантовое кольцо: что видно во время полного затмения Солнца?

Во время полного солнечного затмения невооруженным глазом видна корона Солнца, которая вспыхивает как лучистый ореол вокруг полностью закрытого Луной диска Солнца в момент полной фазы.

Корона

За мгновение до и после полной фазы видна яркая вспышка последних и первых солнечных лучей вокруг закрытого Луной солнечного диска — так называемое Бриллиантовое кольцо!

Также во время полной фазы затмения Солнца на небе можно увидеть яркие звезды и планеты.


 5 затмений 2019 года

Три затмения Солнца – 6 января (частное), 2 июля (полное!) и 26 декабря (кольцеобразное).

Два затмения Луны – 21 января (полное) и 17 июля (частное).

Кроме полного затмения Солнца, все четыре затмения доступны для наблюдений с территории России.

Полное затмение Солнца 2 июля 2019 года лучше всего будет видно в юго-восточной части Тихого океана, Чили и Аргентине. Максимальная фаза затмения составит 1,05 и наступит в 22:23 мск, продолжительность полной фазы: 4 минуты 33 секунды.

Что нужно и не нужно делать в период солнечного затмения:

Существует закон: в затмение ни в коем случае нельзя начинать нового и важного, нельзя вступать на новое поприще, заключать союз, браться за новые важные дела. Поскольку все, что начато в затмение, несет на себе энергию фатальности. Именно в солнечное затмение был спущен на воду «Титаник».
Начинать новые глобальные дела, периоды можно только спустя 7-14 дней после солнечного затмения.
В канун лунного затмения хорошо завершать дела, избавляться от нежелательного, того, что изжило себя, например, от плохих привычек, отживших отношений. Так, бросить курить или пить легче и эффективней будет после лунного затмения. В канун затмения категорически не следует совершать серьезных, судьбоносных поступков.
Постарайтесь за 3 дня до и после затмения следить за собой, сдерживая излишнюю горячность и беспокойство.
Это время полезно провести в спокойной обстановке, не предпринимая активных действий, не принимая важных решений. В это время велика психологическая неустойчивость. Поэтому данный период лучше по возможности отсидеться, не предпринимать каких-то важных решений и тем более действий.
В момент затмения желательно не спать: в это время активизируется негативная энергетика, и нежелательно, чтобы она застала врасплох, сонным. Полезно думать в это время только о хорошем.
В затмение желательно быть дома, в закрытом помещении, окна желательно задернуть шторами. Успокойте мысли и эмоции, зажгите свечу и спокойно смотрите на нее. Свеча поможет очистить дом от негативной энергетики. Ее пламя не подпустит эту энергетику к вам.
Новости партнеров