Последний месяц лета

2148

На дворе уже август, последний месяц календарного лета.
Ну, ну, ну… Это вовсе не повод для грусти. Некогда этим делом заниматься, наоборот, надо готовиться к… застольям. Их в августе будет ОЧЕНЬ много. Здесь и государственные праздники, и конфессиональные, профессиональные, да и просто семейные. Ну что, напомнить вам о них? Поехали!

Из самых значимых – День Конституции Республики Казахстан. Мы его отмечаем 30 августа. Это будет понедельник, приплюсуйте сюда же два дня – предыдущий и последующий – это тоже выходные. Это День Основного Закона страны. По мнению главы нашего государства «Конституция Республики Казахстан, принятая на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года (с последующими изменениями и дополнениями от 1998, 2007, 2011 и 2017 годов), – как основной закон страны отражает волю народа Казахстана, его стремление к утверждению страны «в качестве демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

Далее идут конфессиональные праздники. 21 августа казахстанцы, как и весь мусульманский мир, будут отмечать Курбан Айт – праздник жертвоприношения, точнее – первый, самый важный его день. Это один из самых значимых мусульманских праздников, он приходится на 70-й день после окончания поста Ораза. В мечетях в этот день читается айт намаз, в домах накрываются дастарханы, люди ходят в гости. В переводе с арабского название праздника означает «Праздник жертвоприношения», в этот день мусульманами приносится в жертву одно из животных – овца, корова, баран или верблюд. Кто выполнил обряд, предписанный на Курбан Айт, тот обеспечил семье благополучное существование.

Еще из конфессиональных – 2 августа – день Ильи Пророка Это церковный день памяти пророка Ильи. У славян Илья-пророк принадлежит к самым почитаемым святым, наряду с Николаем Чудотворцем.

По традиции в августе отмечаются три великих православных праздника – три Спаса – Медовый, Яблочный и Ореховый. Праздники Спаса особенные, они названы в честь Спасителя Иисуса Христа. Медовый Спас отмечается 14 августа. Поскольку праздники православные, они по времени и «привязаны» к России. В эту пору там пчеловоды как раз начинают сбор медового урожая. Несут его в церковь – освятить. Говорят, что «на Первый Спас и нищий медку попробует». Хозяйки пекли в этот день медовые пряники, плюшки, пирожки, затевали блины с медом.

Яблочный Спас отмечается 19 августа. Это второй Спас, проводы лета. Ночи становились холоднее, тепло уходило. В этот день собирали наливной урожай, несли в церковь его освятить.
Говорят, что в этот день юных девиц можно было увидеть около яблонь – прислонятся к ним и стоят, о чем-то нашептывают. А все потому, что согласно древнему поверью, в этот день можно было попросить у яблони красоты и долгой молодости. Ну что же, у нас в Толебийском, Тюлькубасском, Казыгуртском районах тоже есть немало яблоневых садов. К нашим яблонькам тоже девицы могут прислониться. И можно попросить… удачи в оформлении ипотеки, другого-какого кредита, например, смартфона Applе.

Ореховый Спас православные будут отмечать 29 августа. Это третий Спас. К этой дате поспевают лесные орешки. Их так же, как и мед с яблоками, принято относить в храм для освящения. А 28 августа православные отмечают не праздник, нет, а день кончины – Успение Пресвятой Богородицы…
В августе отмечаются несколько профессиональных праздника, и каких! 5 августа – День железнодорожника, 12 – День строителя, 15 – День археолога, 26 – День шахтера.

Как видите, поводов для нас собраться в августе за празднично-накрытым столом более чем предостаточно. Дай Бог вам осуществить это! А еще успейте напитаться летним солнышком, запастись впрок летними вкусняшками, затарить свои домашние закрома вкусностями – соленьями да вареньями.
Затратный месяц август. Будьте готовы и к этому. Все-таки не за горами сентябрь, начало осени. Это школа, ревизия осеннего гардероба, куча необходимых обновок. Пусть у вас хватит средств на все это! Мы желаем вам этого!

Заглядывала в календарь Фарида Шарафутдинова

Новости партнеров