В Туркестанской области сотрудники банка похитили 120 000 000 тенге со счетов депозитов

2559
Суд Казахстана. Казахстанское правосудие
Иллюстративное фото.

Благодаря профессиональной работе следователей ДВД Туркестанской области пресечена преступная деятельность группы работников одного из банков, которые похищали деньги вкладчиков со счетов депозитов.

В Департаменте внутренних дел области в августе 2017 года Следственное управление начали досудебное расследование в отношении работников Махтаральского филиала одного из ведущих банков Укибаева А., Сауранбаева Т., Алтенова С., Калибаевой Б. и Айтуреевой Ш. по двум статьям уголовного кодекса РК: 189 «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» и 385 «Подделка документов» по заявлению директора.

В ходе расследования следователям буквально по крупицам удалось собрать доказательную базу. В этих целях были проведены аудиторская проверка, ряд экспертиз, в том числе почерковедческая, судебно-экономическая и все необходимые в рамках следствия действия. Полицейские полностью доказали вину 5 работников банка. Все они в предварительном сговоре создали свою преступную схему хищения денег. И в течение трех лет, подделав подписи вкладчиков, присваивали деньги. В результате они растратили около 120 000 000 тенге.

В начале 2018 года следователи областного ДВД многотомное уголовное дело с обвинительным актом направили в суд.

Махтаральский суд Туркестанской области вынес свой вердикт и приговорил всех пятерых участников преступной группы, виновных в присвоении и растрате вверенного чужого имущества к различным срокам наказания, а именно Укибаева Ажибека и Сауранбаева Талгата к 7 годам лишения свободы. Алтенов Сакен, Калибаева Бахтыгуль и Айтуреева Айшолпан получили условный срок.

Новости партнеров