Говорят, под Новый год все всегда сбывается

637

Я бы сама никогда не поверила в эту историю, если бы мне ее не поведала близкая приятельница – дама умственно трезвая и не склонная к экзальтации.
Дело было так. В канун Нового года моя подруга вдруг неистово захотела покреститься. В совершении этого таинства она запоздала как минимум лет на 50. На то были веские причины. Деды ее и родители были убежденными коммунистами, что было нередко в Советском Союзе, который стоял впереди планеты всей в упорной борьбе с религией и Богом.

Правда, в семье проживала тайно верующая бабушка по материнской линии, которая хотела было умыкнуть дитя из дому – под предлогом дальней прогулки – и быстренько окрестить. Подруга – назовем ее Любой – вспоминала семейную легенду: бабушка, якобы, сговорилась заранее со священником, уже стоящим наготове в облачении перед купелью, заполненной водой… Но что-то не срослось. То ли бдительный отец заподозрил что-то неладное своим партийным чутьем, то ли кто-то из близких ему «настучал» о злостных намерениях бабки… Будто бы он нагнал тещу прямо на подходе к церкви и устроил там безобразную сцену – буквально выдрал ребенка из цепких рук олицетворенного «мракобесия». Как бы то ни было, Люба в младенчестве осталась вне лона Церкви и без Божьего попечения.

Но именно перед этим Новым годом что-то на нее нашло. Впрочем, ничего в этой жизни не «находит» внезапно и вдруг. Прошедший год у подруги случился невероятно паскудный. Неприятности на работе, измена мужа, какая-то хворь неизвестной этиологии… В общем, все логично и закономерно катилось к решению: так жить нельзя – надо что-то менять! Тут она и вспомнила, что до сих пор была «нехристью», лишенной с детства своего ангела-хранителя, то есть, целиком и полностью была отдана в руки злокозненного «диавола».

Итак, креститься Люба решила непременно 31 декабря, чтобы сразу войти в грядущий год посвященной, очищенной и духовно озаренной. Тем более, что дома ее будет ждать обильный праздничный стол, соответствующий и Новому году, и возвышенному настрою души. Церковь выбрала заранее. Она почему-то захотела совершить обряд не в помпезном Свято-Никольском соборе, который находится на улице Туркестанской, а в небольшом Храме Казанской иконы Божьей Матери, что расположен по улице Московской в районе свинцового завода. «На Туркестанской всегда много народа, – говорила мне подруга, – мне сказали, что я там буду с младенцами в очереди стоять…» Со священником Люба едва договорилась. У него на этот день были запланированы другие дела. Я думаю, благочинного все-таки сломило ее вдохновенное желание встать на путь истинный – срочно и неотвратимо. Какой бы пастырь устоял?

Ко входу в новую жизнь Люба готовилась обстоятельно. Справившись у администрации церкви, что надо с собой принести, заготовила несколько толстых свечей, полотенце и еще какие-то необходимые для крещения атрибуты. Особенно ее насторожило полотенце: «А зачем мне оно, меня что, купать будут?» «Так положено, – сказали ей из окошка, – вам все батюшка объяснит». Да, забыла сказать, за эту церемонию надо было внести в кассу две тысячи тенге – чепуховую сумму за духовное возрождение.
В назначенный час Люба с трепетом переступила порог Храма. Пришла не одна, а как положено, со свидетельницей, подругой детства. Надо сказать, что эта подруга как нельзя лучше подходила для этой роли. Она была по-настоящему религиозна: знала все церковные праздники, могла растолковать их значение, сама когда-то в молодости пела в церковном хоре… Любу, трясущуюся от волнения, она успокаивала: «Да не бойся ты так, для взрослых обряд совершается в сокращенном варианте – купать не будут, побрызгают только и все».

«Как бы не так! – рассказывала мне потом Люба, – несмотря на то, что на всю церковь мы были почти одни, священник провел обряд по полной программе. Я вообще-то от волнения мало что запомнила. Ну, повторяла за батюшкой какие-то канонические тексты, отрекалась от дьявола… Зато, одно запомнила четко: водой из купели меня окатили от души и, по-моему, не один раз. Потом я сомнамбулически кружила за «служителем культа» вокруг этой купели – мокрая и босая. Нет-нет, это не метафора с гиперболой, я буквально ходила босиком по ледяному полу. Что там говорить – полотенце потом мне о-о-очень даже пригодилось. Сама понимаешь, за окном зима, снег, мороз, в Храме тоже не жарко и полы, понятно, без подогрева… Но, знаешь, несмотря на все эти мученические испытания, на душе у меня стало как-то исключительно хорошо и благостно!

Но самое главное чудо случилось со мной уже при выходе из церкви. Выхожу я первая – моя «крестная мать», вернее «восприемница» чуть задержалась в каких-то своих разговорах с нашим священником, – смотрю, на пороге лежат… две тысячи тенге. Оглядываюсь, думаю, может кто-то сейчас обронил… надо вернуть. Но вокруг никого. Вот за этим тупо созерцательным занятием и застала меня восприемница, наговорившаяся с батюшкой о делах земных и вышних. Она быстро оценила ситуацию и толкнула примерно такую речь: «Ну что ты стоишь, как вкопанная, бери – это тебе знак свыше! Этим Господь тебе как бы дает понять, что от тебя, грешницы, ему ничего не надо, тем более, в денежном эквиваленте. Главное, что ты, наконец-то, созрела к переходу в жизнь праведную»… Ну и все такое, в том же духе.

Об этом своем крещении со всеми мистическими подробностями Люба до сих пор рассказывает всем, кто попадется под руку, и даже тем, кому это не интересно. Ее словоохотливость на эту тему отчасти объясняется тем, что это событие действительно перевернуло ее жизнь в лучшую сторону. Блудливый муж, раскаявшись, вернулся домой.

Неведомая болезнь оказалась настолько тривиальной, что изгнать ее удалось в короткий срок, без особых моральных и денежных затрат. Правда, с прежней работой пришлось расстаться, но взамен она нашла другую, более престижную и достойно оплачиваемую. Дочь удачно вышла замуж, а вскоре появился ее первый внук… «Разве это не чудо?» – патетически восклицает подруга, в очередной раз пересказывая эту историю. Что ж, не спорю. Хотя, если верить народному фольклору, это, наверное, «обыкновенное чудо» в череде чудес, которые случаются с нами под Новый год. Если, конечно, в них свято веришь.

Елена Летягина

Новости партнеров