Мажилисмены предложили штрафовать людей, которые подают милостыню

Фото: //zar-yarmarka.ru

Депутаты мажилиса, избранные от Ассамблеи народа Казахстана, просят правительство навести порядок с людьми без определённого места жительства.

Соответствующий запрос на имя премьер-министра огласил в среду, 19 декабря, на пленарном заседании мажилисмен Шакир Хахазов.

Депутат напомнил, что ещё в 2015 в Кодекс об административных правонарушениях были внесены нормы, предусматривающие штрафы за попрошайничество. Однако, считает он, «особого действия законодательные поправки не возымели, более того, благодаря смягчённым нормам, попрошайничество приобрело весьма значительный размах», сообщает forbes.kz.

«Эта проблема не обошла стороной даже Астану, где, казалось бы, за порядком должны следить в первую очередь. На правом берегу столицы с протянутой рукой ходят взрослые и малолетние дети – как мигранты из соседних стран, так и граждане нашей страны. Настораживает, когда людей в инвалидных колясках привозят к «точкам попрошайничества» и высаживают «работать», а в конце дня у них забирают всю выручку. Это настоящие группировки, которые сделали из попрошайничества бизнес. Такие факты должны немедленно пресекаться правоохранительными органами. Окраины города, базары, вокзалы, территории возле мечетей и церквей отражают социальное неблагополучие и отчаянные попытки нищенствующих выжить. А в административном центре столицы – на левобережье — лица без определённого места жительства находят себе пристанище в недостроенных жилых комплексах, скитаются по дворам и детским площадкам», — констатировал Шакир Хахазов.

При этом, подчеркнул он, «в большинстве своём эти лица являются алкоголиками, наркоманами и носителями различных серьёзных заболеваний, от которых они, понятное дело, не лечатся».

По мнению мажилисмена, неуменьшающееся количество бездомных, просящих милостыню людей свидетельствует о том, что «такими репрессивными мерами, как штрафы, эту социальную проблему не решить».

«Правительству необходимо разработать более разумные меры по решению этой насущной проблемы», — считает он.

«Подавляющее большинство лиц без определённого места жительства и попрошаек стали вести асоциальный образ жизни не потому, что их зажали в тиски непреодолимые жизненные обстоятельства, а из-за элементарной лени, иждивенческого мировоззрения, нежелания быть активным членом общества. Поэтому сердобольные граждане совершают большую ошибку, давая им милостыню и таким образом поощряя тунеядство. Наше подаяние развращает их! В этом контексте вполне уместно последовать примеру зарубежных стран, в которых штрафуют не попрошаек, а тех, кто им подаёт», — заявил депутат.

Впрочем, он указал, что в стране есть множество проблем в системе социальных служб. В частности, «центры-приюты для лиц, ставших жертвами бытового насилия, не принимают женщин, если у них нет соответствующей бумаги из полиции».

«Из-за бюрократизма женщины, оказавшиеся в сложной ситуации, вместе с детьми оказываются на улице, а потом и вовсе выходят просить милостыню. Если строгие правила приёма женщин в такие центры-приюты связаны с дефицитом мест, то не уместнее ли ставить вопрос о дополнительном строительстве такого рода социальных учреждений?» — задался он вопросом.

В своем запросе депутаты попросили ответить, какие меры принимает МВД в целях недопущения организованных группировок, эксплуатирующих труд попрошаек, проинформировать, ведётся ли в стране идентификация лиц без определённого места жительства. Также они просят сообщить, какие меры намерено предпринять правительство, чтобы снизить количество бомжей и попрошаек.

Запрос подписали депутаты, избранные в мажилис от Ассамблеи народа Казахстана: Шакир Хахазов, Владимир Божко, Наринэ Микаелян, Наталья Жумадильдаева, Роман Ким, Ахмед Мурадов, Шаймардан Нурумов, Юрий Тимощенко.

Новости партнеров