Укрепляется сотрудничество между Шымкентом и Казанью

Укрепляется сотрудничество между Шымкентом и Казанью

Первый заместитель акима города Шымкента Кайрат Нуртай встретился с полномочным представителем Республики Татарстан в Казахстане Денисом Валеевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего культурного и экономического сотрудничества, а также обсудили сотрудничество в области образования, медицины и смарт-сити.

Первый заместитель акима города отметил, что сегодня обе страны очень близки друг к другу по истории, культуре, языку и обычаям.

«Сегодня Татарстан демонстрирует высокие показатели в области нефтедобычи и нефтехимии, машиностроения и высоких технологий. Считаю, что у нас есть хороший потенциал для развития двустороннего взаимодействия между Шымкентом и Казанью. Шымкент — третий мегаполис Казахстана, один из ведущих промышленных и экономических центров на юге страны», — сказал К. Нуртай.

В свою очередь, гость отметил, что Шымкент один из привлекательных городов Центральной Азии, и подчеркнул, что для туристов этот город интересен прекрасной природой, благоприятным климатом и древней историей.

В ходе встречи были представлены презентации крупнейших компаний, которые успешно реализовали свои проекты в сфере образования, медицины, смарт-сити, туризма, транспорта в Татарстане.

Новости партнеров