В Шымкенте 47 человек с ограниченными возможностями обучились компьютерной грамотности

424

В Шымкенте 47 человек с ограниченными возможностями обучились компьютерной грамотности.

Трехмесячное обучение проходило в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек». Стоит отметить, что сертификаты об обучении дают возможность трудоустроиться.

Среди тех, кто получил работу сразу после обучения, Алибек Рыскулов. Мужчина с ограниченными возможностями признается, что всегда мечтал работать. В 38 лет его мечта осуществилась.

«Мы получили новые знания. Обучились компьютерной грамотности. В частности, редактированию, фотошопу, научились создавать сайты. Если честно, я не ожидал, что получу такой подарок. Я всегда интересовался компьютерами. Теперь могу работать в сфере, которая приносит мне удовольствие», — поделился Алибек Рыскулов.

Среди обучившихся и супруга Алибека Диловар. Молодая женщина рассказывает,что уже начнет рассылать резюме.

Прежде чем попасть на обучение, среди потенциальных участников проводились профориентационные работы. Были отборочные тесты, после чего группы разделили по уровням, — рассказывают специалисты центра занятости города Шымкент.

«Обучение длилось три месяца,в основном- это теоретическое обучение, работа с компьютером. Компания, которая проводила обучение, после окончания курсов трудоустроила пятерых человек. Остальных мы также будем трудоустраивать», — отметил Асылбек Наурызбаев, руководитель сектора профобучения.

По информации специалистов,  программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек»  с начала года было охвачено 972 человека с ограниченными возможностями. По первому направлению программы — краткосрочному профессиональному обучению участников — было направлено 1807 человек. Из них 83 — люди с ограниченными возможностями.

Жанат Тохтарбай

Новости партнеров