В Шымкенте устанавливают 35 камер системы «Сергек»

сергек

В Шымкенте устанавливают 35 камер системы «Сергек».

Они предназначены для мониторинга дорожной ситуации на улицах города. Первые аналогичные системы видеонаблюдения появились в Астане, а потом и в Алматы. Правда, в Шымкенте будет на пять комплексов и 10 камер общего наблюдения больше, чем в южной столице Казахстана.

Водитель Муслим Абдибеков таксует много лет. Для мужчины — это единственный способ заработать. Ежедневно Муслим колесит по городу, стараясь не нарушать правила дорожного движения. Штрафы могут пробить существенную брешь в семейном бюджете.

Новая система видеофиксации «Сергек» заставила изрядно поволноваться не только таксистов, но и простых водителей. Система фиксирует нарушения с невероятной точностью.

35 камер системы «Сергек» имеют функцию распознавания лиц и будут фиксировать три вида нарушений: превышение скоростного режима, проезд по выделенной полосе для общественного транспорта и пересечение стоп-линий. Камеры нового формата не «засекут» даже антирадары. Дальность действия системы «Сергек» в среднем составляет около 50 метров.

Камеры «Сергек» успешно зарекомендовали себя в Астане. Количество ДТП в столице с начала года снизилось на 22%, число раненых во время дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 21%, ДТП с летальным исходом снизились ровно в два раза.

«Сергек» работают в Шымкенте в тестовом режиме. Проект планируют запустить в 2019 году.

Новости партнеров