На главную Люди Важные люди Forbes Kazakhstan назвал бизнесмена года: им стал Серикжан Сейтжанов

Forbes Kazakhstan назвал бизнесмена года: им стал Серикжан Сейтжанов

В начале каждого года Forbes Kazakhstan объявляет о своем выборе в номинации «Бизнесмен года».

По итогам 2018 редакция отдала предпочтение Серикжану Сейтжанову – владельцу ФТПК «Онтустик», нефтяной компании «Саутс-Ойл», буровой Smart-Oil, строительно-сервисной «Мунай­КурылысСервис», золотодобывающей Central Asia Mining, завода по производству цианида натрия Talas Investment Company, пишет forbes.kz

В 2018 Серикжан Сейтжанов занял 17 место в журнальном рейтинге 50 богатейших бизнесменов Казахстана с состоянием $331 млн. В первом рейтинге он был на 31 месте со $178 млн. За эти шесть лет бизнесмен не только воплотил все планы, но и вышел с продукцией своих компаний на экспорт. В 2018 он начал строить сразу несколько нефтехимических заводов с новой для Казахстана номенклатурой, востребованной также на рынках Китая, России и Центральной Азии.

В апреле 2012 года, когда Forbes Kazakhstan впервые встречался с Серикжаном Сейтжановым, в офисе его нефтяной компании «Саутс-Ойл», нефть стоила $119 за баррель, разведку на его месторождениях в Тургайском бассейне Кызылординской области кредитовал швейцарский банк, а чистая прибыль при годовой добыче 600 тыс. тонн составляла $80 млн. Месторождения оказались крайне удачными, со светлой лёгкой нефтью, которая шла исключительно на экспорт по цене Brent.

Незадолго до этого Сейтжанов запустил завод Standard Cement. Тогда же Сейтжанов вынашивал планы построить первый в Казахстане завод по производству цианида натрия. Теперь, спустя шесть лет, оказалось, что Сейтжанову и его группе «Онтустик» (контролирующий учредитель «Саутс-Ойла»; 50% у главы семьи, по 10% имеют сыновья Бауржан, Бахытжан и Нуржан, дочь Жанна и супруга Ханшаим) удалось использовать доходы времен «жирного десятилетия» для диверсификации, с созданием новых экспортных ниш не только для своего бизнеса, но и для страны в целом.

Также семье Сейтжановых принадлежит первый пятизвёздочный отель в Шымкенте Rixos Khadisha Shymkent. В 2016 он вошёл в десятку пятизвёздочных отелей Казахстана по выручке, заработав, по оценкам экспертов, 821 млн тенге. В октябре 2018 было объявлено: в Туркестане, который в июне того же года стал центром Туркестанской области, откроют первый пятизвёздочный отель. Построит его Серикжан Сейтжанов и даст ему имя Rixos Khadisha Turkestan. Капсула в фундамент будущей гостиницы была заложена 23 октября 2018. Строительство обойдётся в 10 млрд тенге. Шестиэтажный комплекс будет включать 120 гостиничных номеров.

В середине январе 2018 фамилия Сейтжановых постоянно мелькала на страницах не только казахстанских, но и международных СМИ. Дело в том, что на свадьбе внука Серикжана Сейтжанова, Амиржана, гостям преподнесли 4-метровый торт стоимостью несколько десятков тысяч евро. Готовил его чемпион России по кондитерскому искусству Ренат Агзамов.

В сентябре 2017 Серикжан Сейтжанов выкупил у акимата Шымкента Ледовый дворец. Сумма сделки составила 128 млн тенге. Таким образом акимат реализовал 67% своей доли в спортивном комплексе.

Серикжан Сейтжанов родом из села Шилик Отрарского района Южно-Казахстанской области. В 1971 по специальности «инженер-строитель (технолог)» окончил Казахский химико-технологический институт. В начале трудовой деятельности работал мастером на комбинате материалов треста «Шымкентпромстрой». Занимал должности начальника цеха, главного инженера, директора комбината. На последней проработал 16 лет. В этот период защитил кандидатскую и докторскую степени, создал технологию цементозаменяющей смеси, которая выручила комбинат в период тотального дефицита.

В 1994 Серикжан Сейтжанов стал депутатом Южно-Казахстанского маслихата.

Сейчас он занимает 16 место в рейтинге Forbes Kazakhstan «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана – 2018».

Exit mobile version