Уникальные проекты бизнесмена Сейтжанова в Туркестанской области

О них в Инстаграм рассказал заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев.

«В рамках своей рабочей поездки в Ордабасинский район я посетил уникальные проекты по строительству заводов по производству угле-химического комбината ТОО «Standart Petrolleum & Co» и ТОО «Стандарт Ресурсис», инициатором которых является всеми известный и уважаемый бизнесмен нашей области Сейтжанов Серикжан Сейтжанович.

Не удивительно что именно он реализует данные проекты, так как сегодня в копилке этого бизнесмена имеются самые крупные и успешные предприятия нашей страны», сообщил в Инстаграм заместитель акима Туркестанской области Меиржан Мырзалиев.

«Хочу отметить, что ТОО «Standart Petrolleum & Co» с общим объемом инвестиций 95 млрд. тенге первый нефтехимический комбинат, который будет построен в Казахстане. Помимо производства бензина марки АИ-92, АИ-95, будет осуществлена глубокая переработка нефти с получением продуктов нефтехимии: бензол, толуол, кислол, полиэтилен низкого давления, нафталин и т.д. Производительная мощность завода составляет в год 2 млн тн продукции.

https://www.instagram.com/p/CAe4ZbYD9o8/?igshid=oginl07r0ggm

Также, на производстве будет вырабатываться электроэнергия мощностью 35 мВт в час, что будет покрывать не только собственную потребность, но и может реализовываться в сеть» — пишет замакима Туркестанской области.

«Вместе с тем в ТОО «Стандарт Ресурсис», у который ожидается запуск в июне текущего года, в год будет осуществлена глубокая переработка каменного угля объемом до 30 тыс. тонн с целью получения таких товарных продуктов: бензин АИ-92, АИ-95, фенол, нафталин, антраценовое масло, мазут. Для реализации данного проекта планируется инвестировать порядка 1,5 млрд тг.

В результате реализации вышеуказанных проектов будут созданы в целом 860 новых рабочих мест, что очень эффективно может повлиять на занятость районных жителей.

К слову, Серикжан Сейтжанович внёс и вносит огромный вклад в развитие экономики области и является примером, также могу сказать мотивацией для многих предпринимателей нашей области» , — подчеркнул Меиржан Мырзалиев.

Новости партнеров