Главный санврач предупредил казахстанских родителей

Смертность от кори в развитых странах составляет 1-3 случая на 1000 заболеваний

Главный санврач Казахстана Жандарбек Бекшин попросил казахстанских родителей проверить прививочный статус детей и не пускать непривитых от кори в места большого скопления людей, передает  Tengrinews.kz. 

«Мы обращаемся к родителям, чтобы они проверили прививочный статус своих детей, и, если обнаружат, что дети не привиты от кори, обязательно надо привиться. У нас в стране используется безопасная, имеющая сертификат ВОЗ прививка. Мы хотим, чтобы родители понимали: нужно ограничить посещение детьми мест большого скопления людей, закрытых помещений, где проводятся культурно-массовые мероприятия.

Особенно это относится к родителям, которые не привили своих детей», — сообщил Бекшин на брифинге Службы центральных коммуникаций. По его словам, вакцин в Казахстане достаточно. «Женщинам, которые планируют рождение ребенка, чтобы предотвратить заболевание младенца и обеспечить его внутриутробным иммунитетом, тоже надо прививаться.

При появлении первых симптомов — слабости, сыпи, головной боли, температуры — необходимо сразу обращаться к врачам на обследование и выполнять все рекомендации», — посоветовал главный санврач.

Особенность нынешней вспышки кори в том, что болеют в основном дети, возраст для вакцинации которых еще не подошел. Дети до года заболевают корью в случае, если их матери не были в свое время привиты и не смогли обеспечить детям иммунитет.

«Специфическое лечение от кори отсутствует. Лечение проводится по симптомам. Единственное действенное средство против кори — вакцинация. Мы там, где обнаруживаем больного, в его окружении проводим вакцинацию. Только с ноября прошлого года по сегодняшний день среди контактных заболевших привито около 2,5 тысячи человек», — заметил Бекшин.

В Казахстане снизят возраст вакцинации от кори Напомним, в Казахстане с ноября прошлого года зафиксировано более 900 случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет — 776 (80,2 процента). В то же время, по данным ДООЗ Астаны, в столице уже наблюдается некоторое снижение заболеваемости.

Новости партнеров