Санврачи рассказали почему нужно прививаться от кори

В Казахстане растет заболеваемость корью.

С начала года 17 тысяч казахстанцев заразились острым инфекционным заболеванием. Больше 80% заболевших — дети. Шымкент лидирует по количеству больных. В мегаполисе корью заболели больше 3 000 человек, в их числе 14 студентов вузов и 9 — колледжей.

Резкую вспышку врачи объясняют тем, что многие родители отказываются от прививки. И это при том, что болезнь очень заразная и передается воздушно-капельным путем.

«Почти 85% заболевших — это дети. 362 пациента — старше 20 лет. Среди заболевших детей почти 89% были не привиты.
46% родителей этих детей написали отказ от вакцинации, 15% не достигли прививочного возраста, 10% не получили прививку по медицинским показаниям», — говорит Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента.

Основными симптомами кори являются: сыпь на теле, конъюнктивит, повышение температуры, кашель и насморк. Опасно заболевание не само по себе, а своими осложнениями, которые могут привести к смерти. У каждого третьего заболевшего выявляют пневмонию, менингит или энцефалит. 100%-ной защиты препараты дать тоже не могут, но и другого способа бороться с болезнью нет.

«Прививку должны ставить здоровому человеку, тогда вакцина будет эффективна. Большая часть заболевших были не привиты, те у кого вакцина есть, перенесли заболевание очень легко. А между тем корь очень опасное заболевание, которое несет серьезные осложнения», — говорит Айгуль Турымбетова, заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента.

ЗВрачи рассказывают: кто-то отказывается от прививок по религиозным соображениям, другие просто не верят в вакцинацию. При этом даже священнослужители говорят, ни в исламе, ни православии вакцинация не запрещена. Религия обязывает каждого должным образом заботиться о жизни и здоровье и искать способы предотвращения болезней.

«В каждом деле есть специалисты, и врачи знают, что они делают. Это касается здоровья наших детей. Запрета на вакцинацию в исламе нет», — говорит Бакдаулет Абдраимов, имам.

В красной зоне по заболеваемости, кроме Шымкента, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Актюбинская области. Болеют не только дети и подростки. 90 беременных женщин в стране заразились корью. Тяжелых случаев среди них нет. Об этом сообщила министр здравоохранения. Ажар Гиният отметила, что корь не является показанием для прерывания беременности, однако уточнила, что все заболевшие женщины находятся под круглосуточным наблюдением врачей.

«Больных детей лечат симптоматийно. Но у кори есть осложнения. Самое грозное из них это энцефалит. Если есть симптомы воспалительного процесса в мозге, то таких пациентов госпитализируют», — говорит Ажар Гиният министр здравоохранения РК.

Сейчас в стране по данным минздрава, 104 тысячи детей не получили прививку от кори. Врачи говорят, у человека, который ранее не болел корью или не был привит от этой инфекции, высока вероятность заразиться и заболеть при контакте с человеком, больным корью. Тем не менее, корь это вакциноуправляемая инфекция, и если привить тех, кто не имеет иммунитета, новых вспышек и дальнейшего роста заболеваемости не будет. С сегодняшнего дня в стране началась вакцинация против кори детей от двух до пяти лет, независимо от прививочного статуса, медицинских работников, а также несовершеннолетних, которые пропустили прививки.

По словам специалистов-иммунологов, дополнительная прививка не помешает и казахстанцам старше 20 лет.

Новости партнеров