ТОО «Алматыэлектротранс» проиграло Green Bus Company иск на 775 млн тенге

928
Автопарк Green Bus
Фото: //informburo.kz

Суд первой инстанции постановил, чтобы шымкентская компания выплатила алматинскому ТОО эти деньги, но на апелляции Green Bus Company победила, сообщает InformБЮРО.

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда отменила решение суда первой инстанции о том, что Green Bus Company должно выплатить 775 млн тенге ТОО «Алматыэлектротранс» за управление госимуществом.

Green Bus Company заключило с государственным ТОО договор о доверительном управлении тремя коммунальными автопарками и троллейбусным парком в середине января 2016 года. По условиям тендера компания должна была в 2017 года выплатить вознаграждение в размере 10-15% от полученного дохода и погасить задолженность ТОО «Алматыэлектротранс» (речь о сотнях миллионов тенге).

В экспертизе, которую представили в суде первой инстанции, специалист написал, что «размер вознаграждения ТОО «Алматыэлектротранс», причитающегося к выплате ТОО «Green Bus company» от полученного за 2017 год дохода, по основному виду деятельности отсутствует», так как убыток филиала ТОО «Green bus company» в Алматы составил 757 млн тенге, затраты ТОО «Green Bus company» за 2017 год от доверительного управления имуществом составили 7,7 млрд тенге.

В «Алматыэлектротранс» посчитали, что за 2017 год Green Bus Company должно было выплатить 775 млн тенге комиссии за пользование госимуществом.

Первая инстанция встала на сторону госТОО и взыскала с управляющего 775 млн тенге. Но противная сторона не согласилась и подала апелляционную жалобу.

На апелляции представитель Green Bus Company Олег Елфимов сообщил, что после передачи муниципального имущества поставщики хотели обанкротить ТОО «Алматыэлектротранс» из-за долгов, но новый управляющий Green Bus Company исправил ситуацию. В экономсуде он заявлял, что за два года Green Bus Company снизило убыток госкомпании в 8 раз – с 9 млрд до 757 млн тенге.

Алматинский суд принял доводы эксперта и отменил решение суда первой инстанции.

Новости партнеров