Как влияет на человека время года при рождении?

9877
Новорожденные. Младенцы
Иллюстративное фото

Время года в момент рождения человека влияет на его детское развитие и на дальнейшую жизнь. Об этом сообщили научные специалисты.

Время года при рождении: зима. По словам ученых, окружающая среда в первое время жизни появившегося на свет живого существа имеет важное влияние на весь организм.

Результаты экспериментов на мышах, которые рождались зимой, свидетельствуют: такие животные хуже переносят климатические изменения, связанные с переходом из тепла в холод, теряют аппетит и снижают свою физическую активность. Рождение зимой связано с нехваткой витамина C и витамина D в пище – это может негативно влиять на развитие мозга и сердца. Кроме того, здоровью ребенка и матери вредят сезонные вирусы.

Время года при рождении: весна. Что касается здоровья «весенних» детей, есть мнение, что они сталкиваются с недостатком витаминов и могут испытывать некоторые проблемы с иммунитетом, состоянием кожи, волос, зубов и ногтей. Ученые говорят, что рожденные весной люди не подвергаются воздействию определенных инфекций, которые важны для развития иммунной системы. Это влияет на их повышенную склонность к аутоиммунным заболеваниям.

Время года при рождении: лето. Было установлено, что дети, которые рождаются летом, в будущем намного реже страдают перепадами настроения по сравнению с людьми, родившимися зимой и весной, — они зачастую отличаются позитивным мировосприятием, бодростью. Исследователи связывают эту особенность с тем, что времена года влияют на синтез в головном мозге, таких влияющих на настроение и психику веществ, как дофамин и серотонин. Летом из-за обилия света их выработка как никогда интенсивна.

Время года при рождении: осень. По данным исследования, проведенного в 2013 году учеными из Тайваня, у детей, рожденных осенью, вероятность астмы на 13% выше, чем у тех, кто был рожден весной. Ученые связывают повышенный риск астмы у «осенних» детей с влиянием холодной погодой в первые месяцы жизни: она может вызывать аллергические реакции.

Источник: medikforum.ru

Новости партнеров