Почему закрыт центральный вход Верхнего рынка Шымкента

Реконструкция Верхнего рынка

Верхний базар, расположенный в самом центре города, в ближайшее время полностью преобразится.

Такое обещание дала администрация рынка городскому руководству. Здесь начались работы по реконструкции павильонов. Новые торговые места будут крытыми, что создаст удобство как для продавцов, так и покупателей.

Из многочисленных проектов были выбраны самые удачные решения архитекторов.

Новый рынок будет перестроен в восточном стиле и вместе с прилегающей к базару территорией создавать единый архитектурный ансамбль.

Реконструкция торговых площадей Верхнего рынка требовалась давно. За последние десятилетия он практически не изменился и теперь меняет облик вместе с городом. Но пока здесь будет идти строительство, часть коммерсантов, торгующие возле базара, потеряют свои рабочие места.

«Мы попросили власти дать нам возможность пересидеть зиму, поторгуем, на хлеб заработаем. Мы понимаем, что базар должен быть современным красивым, но дайте нам время. Но администрация не соглашается», — жалуются продавцы.

Убрать стихийные торговые ряды администрация рынка пытается давно. Торговцам не раз выдавались предписания, требующие прекратить незаконную торговлю, но всё безрезультатно. Как объясняет городское руководство, работы затронут все незаконные торговые ряды и предлагает продавцам переместиться на территорию рынка, обещая в течении двух месяцев освободить от налогов.

«Мы вам  лучшие условия предлагаем, гарантируем, что  в течение февраля и марта освободим от налогов, но вы сами не соглашаетесь», — говорит представитель акимата.

В решимости властей прекратить незаконную торговлю сомневаться не приходиться. В том, что рано или поздно городское руководство переходит от слов к действиям убедились торговцы, много лет незаконно торговавшие  на улице Толе-би. Около тридцати ларьков и киосков были снесены не смотря на активные протесты коммерсантов.

Вместо неухоженных прилавков власти теперь предлагают коммерсантам современные красивые павильоны. Соответствующий меморандум был подписан городским акиматом и руководством Верхнего рынка. Новый базар будет отстроен в восточном стиле и вместе с прилегающей территорией создавать единый архитектурный ансамбль.

Габит Мауленкулов, аким Аль-Фарабийского района г. Шымкента: «Здесь планируется построить пятиэтажную автостоянку. Сейчас город растёт, увеличивается число машин. Автостоянка частично снимет проблему заторов. Идея акима города такая: в Старом городе есть цитадель, там сейчас ведутся земляные работы. С этой стороны большая мечеть, а здесь базар, чуть дальше протекает Кошкарата. Может, здесь в недалёком будущем появится пешеходная зона. Все кардинально измениться».

А лестница, ведущая на базар со стороны улицы Ташенова, где многие годы шла бойкая торговля перейдёт на баланс государства. Необходимые для передачи документы уже готовятся.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров