Прокуратура Туркестанской области вернула в госсобственность 500 земельных участков

Прокуратура Туркестанской области подвела итоги истекшего года.

В Туркестанской области состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены итоги работы за минувший год и определены первоочередные задачи на предстоящий период.

Отмечено, что в истекшем году органы прокуратуры области ориентированы на качественное исполнение поручений Главы Государства, программных документов и требований Конституции по обеспечению законности, соблюдению прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства.

Принципиальная позиция прокуроров способствовала привлечению к дисциплинарной ответственности порядка 300 должностных лиц органов уголовного преследования.
Возможность окончания досудебного расследования в ускоренном порядке и протокольной форме позволила оперативно закончить расследование и направить в суд свыше 2 тыс дел, что существенно снизило нагрузку на органы уголовного преследования и суды.

В течение года процессуальные прокуроры вступили в процесс по 1,1 тыс наиболее значимым уголовным делам.
В рамках координирующей деятельности уполномоченные органы ориентированы на соблюдение конституционных прав граждан, активизацию работы по противодействию организованной преступности, наркопреступлениям и соблюдению антикоррупционного законодательства.

Наряду с реализацией этих задач, обеспечена защита социально-уязвимых слоев населения, сокращены административные барьеры для малого и среднего бизнеса.
В социально-экономической сфере прокурорами выявлены и приняты меры к устранению около 2 тысяч нарушений законности. Отменено и изменено 224 незаконных акта.

К различным видам ответственности привлечено порядка 1,5 тыс виновных лиц.
Во исполнение поручения Главы государства в государственную собственность возвращено более 500 земельных участков площадью свыше 33 тыс гектар кадастровой стоимостью более 1,3 млрд тенге.

В рамках защиты интересов государства в бюджет возмещен ущерб на сумму 879 млн. тенге, а также возвращено имущество на общую сумму 1,1 млрд тенге.
Прокурорами принято участие при рассмотрении более 12 тыс уголовных, гражданских и административных дел. По протестам отменено и изменено 135 судебных актов.

После прокурорского вмешательства исполнены судебные акты о взыскании в доход государства на 309 млн тенге, снижена задолженность по заработной плате с 38 млн до 8 млн. тенге.

В целях повышения доверия населения к органам прокуратуры создан Общественный консультативный совет по вопросам обеспечения законности.
Члены совета оказывают действенную помощь в реализации инициатив прокуратуры, основанной на надзорной практике.
На постоянном контроле находятся вопросы качественного рассмотрения обращений.
В истекшем году в прокуратуру обратились более 12 тыс граждан и юридических лиц. По результатам рассмотрения удовлетворено более тысячи обращений.
На личном приеме принято свыше 1,5 тыс граждан.

Всего по результатам рассмотрения обращений прокурорами внесено 980 актов надзора, к различным видам ответственности привлечено 67 должностных лиц.
По результатам заседания коллегии перед сотрудниками прокуратуры области поставлен ряд задач по дальнейшему повышению эффективности прокурорского надзора и реализации поручений Главы государства, а также Генерального Прокурора Республики Казахстан.

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПрокуратура Туркестанской области