В Шымкенте в годовщину смерти Ленина в парк «Металлургов» никто не пришел

В Шымкенте о празднике вспомнили единицы

Сегодня 95-я годовщина со дня смерти Владимира Ильича Ленина — одного из основателей Союза Советских Социалистических Республик и вождя мирового пролетариата.

По давней традиции каждый год в этот день у памятника Ленину в парке Металлургов, почтить память политического деятеля собираются шымкентские ветераны. Но сегодня здесь никого не оказалось. Память о вожде мирового пролетариата, со времён деятельности которого прошло почти сто лет, постепенно стирается. И сегодня о нём помнят в основном люди старшего поколения.

Я знаю, да, что с него начинался Советский Союз, что были такие значки для октябрят. Вождь он был, получается . Всё больше ничего не знаю», — говорит юная жительница Шымкента.

«Владимир Ильич Ленин был большим человеком, он руководил государством. Больше ничего не могу сказать, я не очень хорошо знаю историю», — вспомнил, что знал об Ульянове еще один житель Шымкента.

«Это основатель Советского государства и КПСС, профессиональный революционер, человек, который создал государство — одно из самых мощных на Земле. Одну шестую часть планеты занимал по площади Советский Союз. СССР — это уникальное явление, во всей истории человечества.Такого государства никогда не было и, наверное, больше не будет», — дал полный ответ пожилой шымкентец.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров