Второй день осады фронт-офиса Шымкента: идет прием документов на жилье

Второй день во фронт-офисе Шымкента принимают документы от очередников на жилье.

Подать документы пришли опять сотни человек, с 8 утра перед госучреждением выстроилась длинная очередь. Но в этот раз все находилось под строгим контролем. Во второй день приема документов очередников на жилье вызывали строго по списку. Сотрудникам фронт-офиса шымкентского акимата удалось восстановить порядок и перед дверьми госучреждения. Сдать документы на жилье в первый день Сымбат Кобен не удалось. Попасть во фронт-офис девушке посчастливилось со второй попытки.

Сымбат Кобен: «Я собрала весь пакет документов, но так как вчера было очень много людей и неразбериха, я не смогла попасть внутрь и подать их. И я очень счастлива, что сегодня смогла это сделать. Потому что нам с семьей нужна квартира».

В первый день документы на жилье успели подать 187 человек. Сегодня перед дверьми фронт офиса людей стало еще больше, чем в день старта приема заявок. Причем у большинства, как отмечают специалисты, даже не собран полный пакет документов. И именно они, как ни странно, рвутся вперед без очереди.

Гульнар Аширбаева, начальник отдела кредита и приватизации: «Все зависит от людей, тот же порядок можно установить, но, посмотрите как себя ведет наша молодежь. Каждый человек культурным должен быть, во всех смыслах. Сдают документы, даже не изучив порядок их подачи,  перечень необходимых документов, принимает только полный пакет, а возвращаем те, кто  документы полностью не собрал».

В Шымкенте планируется реализовать 91 квартиру в Каратауском районе Шымкента. Жилье выдается в аренду с выкупом на срок до 18 лет. При распределении квартир будет учитываться несколько критериев — это и номер постановки в очередь на жилье, и, что не мало важно, платёжеспособность претендента на квадратные метры. Последний день приема документов во фронт-офисе Шымкента 18 января.

Новости партнеров