Шымкент на третьем месте по числу угонов автомашин

Своеобразный криминальный рейтинг составили эксперты страховой компании Freedom Finance Insurance, опираясь на данные Генеральной прокуратуры за 2018 год.

Как следует из их отчёта, больше всего угонов было зафиксировано в Алматы — 255 случаев (или 13.8 на 10 тысяч человек). Правда, в сравнении с 2017 годом их стало на пару процентов меньше. Второе место на пьедестале занимает Караганда, где в 2018 году зафиксировали 108 угонов. На третьем — Шымкент (51 угон), сообщают kolesa.

Практически чистыми от угонщиков стали Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Атырауская области. Всего же, по данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК, в 2018 году в Казахстане угнали 748 автомобилей. Причём чаще всего злоумышленники уводят машины японского производства.

К слову, у наших северных соседей по угонам лидерство прочно держат Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Москва и Московская область. По данным МВД РФ, в России за 2018 год было угнано более 26 тысяч авто.

Новости партнеров