В Туркестанской области прошел республиканский фестиваль охотников

299
Беркутчи

Такое незабываемое зрелище нужно видеть своими глазами, но если вам не удалось попасть на этот фестиваль, можно уверенно считать, вы многое пропустили.

Фестиваль охотников собрал около сотни беркутчей, батыров, охотников с гончими собаками. Организаторы подошли к мероприятию основательно, воссоздали картину времени степных охотников.

Мало кто знает, что добывать пищу кочевые охотники уходили на несколько месяцев, историки рассказывают что добыча принесённая с подобного похода, порой могла обеспечить сотни семей.

В ходе соревнований беркутчи представили своих питомцев в деле. Беркуты должны были первыми поймать свою добычу, и принести ее хозяину. Охотники с собаками  тоже показали отличные результаты в поиске шакалов и кроликов.

Участники

«Нужно помнить свою историю, как жили наши предки, как выживали в таких условиях. Спасибо организаторам за такой фестиваль. Дай Бог, чтоб чаще проводили подобные соревнования, вы посмотрите, сколько тут людей, посмотрите как они все смотрят, им интересно», — сказал Айбек Момынов, участник из г. Тараза.

По итогам фестиваля победителей наградили ценными подарками и денежными призами.

Шуддин Саидов

Новости партнеров