Г.Абдыкаликова: «Социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать социальное иждивенчество»

Вчера, 10 апреля, во второй половине дня рабочая группа по разъяснению основных направлений Новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» во главе с заместителем Премьер-Министра РК Г. Абдыкаликовой прибыла в Туркестанскую область.

Во Дворце культуры Международного казахско-турецкого университета имени Х.А.Яссауи прошли встречи с многодетными матерями, малообеспеченными семьями, ветеранами труда, людьми с ограниченными возможностями, работниками образования и здравоохранения.

«Сегодня основным приоритетом государственной политики является обеспечение достойного уровня жизни народа. Из республиканского бюджета на социальную сферу направлено более 45% от всех расходов. В рамках различных программ реализуются масштабные социальные инвестиции. Главное, социальная политика должна быть сбалансированной и не провоцировать социальное иждивенчество»,— сказала Г.Абдыкаликова.

По завершению встречи с населением Г. Абдыкаликова провела личный прием граждан по разъяснению государственных мер, направленных на оказание социальной поддержки малоимущим слоям населения.

Во время пребывания в Туркестанской области, заместитель Премьер-Министра РК ознакомилась с ходом научно-реставрационных работ на городище Культобе, провела совещание с представителями госорганов, подведомственных учреждений и  международными экспертами ЮНЕСКО. В ходе совещания были обсуждены вопросы сохранности жемчужины исторического наследия Казахстана – мавзолея Х.А Яссауи. По итогам совещания даны конкретные поручения.

Министр труда и социальной защиты населения Б.Сапарбаев проинспектировал работу Центра занятости населения и ознакомился с процессом назначения адресной социальной помощи в новом формате. Сегодня в области количество получателей АСП выросло с 207 тыс. до 283 тыс. человек, финансовая потребность на эти цели выросла с 14 млрд до 45 млрд тг.

Рабочая группа провела совещание с  акимами районов, городов, руководителями промышленных предприятий, бизнес-структур, профсоюзных организаций на базе АО «Кентауский трансформаторный завод». Г.Абдыкаликова призвала руководителей промышленных предприятий, бизнес-структур поддерживать своих малообеспеченных работников, помогать приобретать жилье, выделять средства на их  ремонт, вносить первоначальные взносы по жилищным кредитам.

Сегодня предприниматели региона обеспечили жильем 11 многодетных семей. Бизнесмен из Казыгуртского района С. Ертаев купил дом для многодетной семьи Ержановых и выделил 4 млн тг для проведения операции  в Турции семье больного ребенка.

Члены рабочей группы провели ряд встреч с работниками здравоохранения, образования, приемы граждан, а также посетили социальные объекты и строительные площадки. Министр образования и науки К.Шамшидинова побывала в г.Кентау, вице-министр здравоохранения Л.Актаева и председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов  — в г.Туркестан.

В составе рабочей группы — министр труда и социальной защиты населения Б.Сапарбаев, министр образования и науки К.Шамшидинова, вице-министр здравоохранения Л.Актаева, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М.Жайымбетов.

Новости партнеров