Коллекционные монеты к 5-летию со дня создания ЕАЭС выпускает Нацбанк РК

377

Коллекционные монеты к 5-летию со дня создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выпускает Национальный банк РК, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

«Нацбанк РК 21 мая выпускает в обращение коллекционные монеты «Евразийский экономический союз. 5 лет» из золота номиналом Т50 тыс. и Т500, из серебра номиналом Т500. Данные монеты приурочены к 5-летию со дня создания ЕАЭС», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

По информации Нацбанка, на лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части изображен герб РК.

выпустили коллекционные монеты в честь ЕАЭС.

«По окружности монет размещены соответствующие им номиналы, надписи «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY» и «REPUBLIC OF KAZAKHSTAN», и надписи, обозначающие металл, из которого изготовлены монеты, их пробу и массу. На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части изображены официальная эмблема ЕАЭС и цифра «2019», обозначающая год чеканки.

Вокруг эмблемы композиция из ленточных орнаментов и государственных флагов стран-участниц ЕАЭС, выполненных с применением технологии интерференционного радужного изображения и цветной печати. В верхней части монеты – товарный знак (логотип) Нацбанка РК. По окружности монеты надписи «EÝRAZIALYQ EKONOMIKALYQ ODAQ. 5 JYL» и «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ. 5 ЛЕТ», — проинформировали в финрегуляторе.

По данным Нацбанка, монеты изготовлены: из золота 999 пробы номиналом Т50 тыс., массой 1 кг, диаметром 100 мм, тиражом 20 штук; из золота 999 пробы номиналом Т500, массой 31,1 гр., диаметром 32 мм, тиражом 500 штук; из серебра 925 пробы номиналом Т500, массой 31,1 гр., диаметром 38,61 мм, тиражом 1,5 тыс. штук.

выпустили коллекционные монеты в честь ЕАЭС

«Коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках РК.

Коллекционные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального банка Республики Казахстан».

Монеты предназначены для продажи по коллекционной стоимости, выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка РК на государственном, русском и английском языках», — резюмируется в сообщении.

Новости партнеров