Названы чемпионки V летней Спартакиады по женскому боксу

340

В Шымкенте завершилась V летняя Спартакиада по женскому боксу. Olympic.kz предлагает вашему вниманию результаты финальных поединков турнира.

В весовой категории до 48 кг, спортсменка из Алматинской области Анель Кудайбрген снялась с соревнований. Таким образом, обладательницей золотой медали без боя стала Алуа Балкибекова из Жамбылской области.

Традиционный для республиканских соревнований финал Кызайбай – Шекербекова в весе до 51 килограмма на этот раз закончился в пользу двукратной чемпионки мира алматинки Назым Кызайбай.

Акмолинка Дина Жоламан стала чемпионкой Казахстана в девятый раз – два раза она побеждала на молодёжных первенствах страны и семь – на взрослых.

Уверенную победу в весе до 57 кг одержала Айжан Ходжабекова. Ее соперницей в финале была одна из самых опытных боксерш сборной Казахстана  Сания Султанкызы.

Римма Волосенко, представительница столичной команды, стала чемпионкой в весе до 60 килограммов, одержав верх над Кариной Ибрагимовой.

Призёр Олимпиады в Рио Дарига Шакимова в первый раз после травмы вышла на ринг. В этом году она выступает в новом весе — до 69 кг. Согласно новым правилам эта весовая категория также попадает в число олимпийских. Дарига выиграла финальный поединок и доказала своё право по-прежнему быть первым номером в национальной сборной.

В весе до 75 килограммов чемпионкой стала Акерке Бакытжан из Кызылординской области, до 81 килограмма – Фариза Шолтай из Шымкента.

В весе свыше 81 килограмма в женской сборной намечается новый лидер – 19-летняя Дина Исламбекова из туркестанской команды. Чемпионка мира среди молодёжи 2018 года в финале Спартакиады вырвала победу у чемпионки мира и девятикратной чемпионки страны Ляззат Кунгейбаевой.

«В основном победили те же самые боксёры, тот же состав. Последний результат на чемпионате Азии был не очень хорошим, будем теперь стараться работать над улучшением. Впереди чемпионат мира, к этому времени надо в техническом плане поработать с командой, чтобы были хорошие результаты.

Финалистки Спартакиады в любом случае попадают в сборную, резерв будем просматривать. Много очень хороших спортсменок пришли из молодёжной сборной – как Жансая Абдраимова из Жамбылской области, Дина Исламбекова из Шымкента. Эти двое очень понравились, они будут в сборной, посмотрим и других. Команду ждут изменения в плане подготовки, больше упора на технику, главная цель выйти в мировые лидеры и мы к этому приложим все силы,» — поделился главный тренер женской команды Ерик Алгабек.