Шымкент впервые проведет выборы в статусе города республиканского значения

Выборы

К внеочередным выборам Президента страны готовятся в Шымкенте, сообщает «Хабар 24». Ожидается, что в этом году голосовать будут на 230 тысяч человек больше, чем на выборах в 2016. Поэтому в городе увеличилось и число избирательных участков.

Шымкент впервые в истории проведет Президентские выборы в статусе города республиканского значения. Быстрый рост населения мегаполиса привел к созданию 25 новых избирательных участков. Сегодня их в городе 260. Теперь особое внимание — формированию точных списков избирателей, говорят специалисты.

Еркегали Алимкулов, руководитель аппарата акима г. Шымкента: «В Шымкенте насчитывается 569375 избирателей. Сегодня специалисты занимаются подсчётами, выясняют прописку избирателей, вносят их Централизованную государственную базу данных «Физические лица». Итоговые списки будут готовы 20 мая. Для удобства избирателей на сайтах региона представлена полная информация о границах месторасположения комиссий и адреса избирательных участков, работает и колл-центр. Наша задача – обеспечить им все условия для голосования».

Как сообщили в городской избирательной комиссии, созданы условия в Шымкенте и 30 тысячам гражданам с особыми потребностями.

Ерлан Дауылбаев, председатель городской избирательной комиссии г. Шымкента: «Впервые в Шымкенте все избирательные участки будут обеспечены необходимыми дополнительными удобствами для граждан с ограниченными возможностями здоровья — тактильными досками, лупами-увеличителями, трафаретами, аудио- и видеоматериалами».

Между тем, в Шымкенте продолжается обучение специалистов-участников избирательного процесса. Свою правовую и юридическую грамотность повышают 2356 членов избирательных комиссий.

Новости партнеров