Арысь сегодня: проезд осуществляется только по спецразрешениям

4857

После взрывов на складах и массовой эвакуации жителей прошло трое суток, и Арысь начала жить новой жизнью. Сегодня в городе находиться тяжело: отключены электричество и водоснабжение, закрыты магазины и нет провизии.

Но жители всё ещё здесь остаются и пытаются обстроиться и в таких условиях. Наша съёмочная группа побывала в Арыси, чтобы узнать как сегодня живёт город.

На третьи сутки после эвакуации жителей из города, в Арысь проехать могут единицы. В дома жители города пытаются вернуться, чтобы забрать документы и необходимые вещи, но военные и усиленные полицейские наряды людей не пропускают. Проезд осуществляется только по спецразрешениям. Чтобы добраться до города нужно преодолеть три блок-поста.

Двигаясь в город, можно увидеть единичные автомашины, многие с выбитыми взрывной волной стёклами — техника арысцев угадывается безошибочно. На неповреждённых машинах двигаются военные и представители чрезвычайных служб. По мере продвижения к центру Арыси проступают первые признаки беды, случившейся два дня назад.

Сегодня многие улицы Арыси напоминают прифронтовой город. И это у жителей, наблюдавших военные действия только по телевизору, вызывает шок.

Разлёт снарядов и ракет после пожара в части достигал десяти километров. Одна из ракет, которая, к счастью, не сдетонировала, пролетев между домами, врезалась в автостоянку местного ЦОНа.

Возможно это стало причиной спешной эвакуации персонала Центра. Служащие покидали рабочие места, забрав лишь личные вещи. Оргтехника до сих пор стоит на столах, готовая к применению.

Мародёры в городе орудовали, но до госучреждений пока не добрались. Грабили в основном магазины. Похищали то, что попадалось под руку. Сейчас немногочисленные жители, кто смог пробраться в город окольными путями, подсчитывают понесённый ущерб.

«Я приехал за документами и увидел, что здесь побывали мародёры. Украли телевизор, слава Богу, дорогих вещей не было. Забрали по мелочи, сигареты и некоторые продукты. Но обращаться в полицию конечно не буду, у полицейских сейчас без меня проблем хватает, все равно расследовать не будут. Хорошо, что так обошлось», — говорит житель города Арыси.

Но больше всего пострадали арысцы, проживавшие в непосредственной близости от складов. В этот дом попал один из разлетевшихся снарядов. В результате пожара полностью уничтожен дом, магазин и автомашин, стоявшая во дворе.

Раушан Муминова, жительница г. Арысь: «Это дом моих родителей. Здесь у нас был продуктовый магазин, морозильники, холодильники полные продуктов. Во время пожара сгорел не только магазин, но и моя машина, стоявшая во дворе. Нам соседи рассказали, что наш дом сгорел, но мы не могли поверить, я приехала, посмотрела и была в шоке. В магазине оставались деньги и документы. Они тоже сгорели».

Огонь повредил и местный недавно отстроенный спортивный комплекс. В строй его рассчитывали сдать в ближайшие дни. На сколько затянется восстановление — пока не известно.

Сразу после ЧП из Арыси было эвакуировано около 40 тысяч человек. В городе отключены электричество и водоснабжение. Но ещё остаются здесь, и те, кто не захотел покидать свои дома. Они продолжают жить в Арыси в нечеловеческих условиях. Наталья Николаевна прожила всю жизнь в Арыси и говорит, никакие взрывы её не заставят покинуть родной город. Вместе со всеми женщину повезли к месту сбора, но она решила вернуться, и теперь живёт в осадных условиях.

«Брат говорит, поехали домой, Наташа, дом наш там, что будем делать? А всех повезли в Шымкент. И в общем повезли всех туда, а мы отказались. Поехали назад, нас два раза останавливали, но мы приехали сюда. Воды, ничего нет конечно, ни света, но мы переночевали», — говорит Наталья Николаевна.

Сейчас в городе продолжаются работы по разминированию неразорвавшихся боеприпасов. Задействовано более 100 сапёров. Уже обнаружено и обезврежено более 20-ти снарядов. Параллельно идёт расследование причин взрыва складов. Версия о хищениях боеприпасов и умышленном поджоге опровергнута сразу.

В город люди пытаются понемногу возвращаться, несмотря на опасность и запрет властей. Арысцы надеются, что жизнь наладится и будет такой же, какой была до 24-го июня.

Данияр Худайбергенов

Новости партнеров