Бердибек Сапарбаев: Необходимо усилить работу по обеспечению занятости населения

Усилить работу по обеспечению занятости населения поручил Бердибек Сапарбаев

Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев провел секторальное совещание по проблемным вопросам содействия занятости населения и назначения адресной социальной помощи.

В совещании приняли участие ответственный секретарь Аида Курмангалиева, вице-министры Ержан Жилкибаев, Светлана Жакупова, Акмади Сарбасов, Нариман Мукушев, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Ерлан Райганиев, руководители территориальных департаментов КТСЗМ, Президент АО «Центр развития трудовых ресурсов» Ербол Оспанов, руководители управлений координаций занятости и социальных программ ряда областей.

В ходе совещания были затронуты вопросы обеспечения трудоустройства и продуктивной занятости граждан, усиления мер по стимулированию предпринимательства, выделения безвозмездных грантов, создания качественных, постоянных рабочих мест и оперативного решения жилищных вопросов в рамках переселения граждан в трудодефецитные регионы.

Так, в частности, Б.Сапарбаев рекомендовал активизировать работу центров занятости по переходу в проактивный формат работы с населением.

«Внедряйте индивидуальный подход в работе с гражданами, обеспечьте опережающий характер предоставления услуг, проводите разъяснительную работу на местах. Все эти меры необходимо применить в оперативном порядке и активизировать работу по эффективной реализации механизмов Программы «Еңбек» — акцентировал внимание собравшихся министр труда.

Участники совещания также обсудили ряд проблемных вопросов при назначении адресной социальной помощи. В этом направлении глава ведомства поручил усилить работу по взаимодействию с центрами занятости населения, АО «Правительство для граждан» в части интеграции и актуализации информационных систем госорганов.
В рамках организации разъяснительной работы с населением Б.Сапарбаев отметил необходимость возобновления практики проведения «Дней открытых дверей», «Ярмарок вакансий», а также активной информационной работы в средствах массовой информации и социальных сетях.

Новости партнеров