ДТП в горах: пострадавшему помогли спасатели

356
Спасатели РОСО

В минувшее воскресенье на пульт оперативного дежурного ГУ «РОСО КЧС МВД РК» поступил сигнал о помощи от группы туристов.

Знакомые на нескольких внедорожниках отправилась в район Иле-Алатауского национального заповедника, но дальше Аксайского ущелья их не пропустил пограничник в связи с опасной обстановкой на горных дорогах.

Во время возвращения назад, водитель автомобиля, следовавшего впереди не справился с управлением, на размытой во время сильного дождя скользкой дороге. В результате чего, машина несколько раз перевернулась. Помощь вызвали товарищи, следовавшие за машиной пострадавшего.

Оперативная группа в составе 8 человек личного состава на одной единице автомобильной техники незамедлительно выехала на место происшествия.
Спасатели менее чем через пол часа, уже встретились с заявителем.

Асфальтированная дорога на данном этапе закончилась, шел сильный дождь. Во избежание риска, спасатели выдвинулись пешим ходом к месту происшествия.

Все это время, дежурно-диспетчерское отделение РОСО было в тесном взаимодействии с заявителем, которому была оказана психологическая помощь и поддержка, координировались действия спасателей. Непрерывно поддерживалась связь со службами взаимодействия.

Когда спасатели вышли на пострадавшего, мужчина находившийся в перевернувшийся машине был серьезно травмирован. В экстренном порядке спасатели оказали пострадавшему первую доврачебную помощь. По предварительному диагнозу у мужчины была сломана челюсть и был сильный ушиб грудной клетки.

После проведения иммобилизации шейного отдела позвонка и наложения асептической повязки, пострадавшего аккуратно поместили в специальные сани-носилки и начали транспортировку мужчины до оперативной машины.

Транспортировка усложнялась погодными условиями и особенностями рельефа. Слаженная работа спасателей на скользкой тропе, позволила доставить пострадавшего, не допустив посттравматического состояния в течении «Золотого часа».

После, турист был передан сотрудникам Центра медицины катастроф, которые ожидали спасателей на асфальтированном участке дороги.

За очередным успешным завершением поисково-спасательных работ, лежат упорные теоретические и практические тренировки спасателей РОСО.

Профессионализм и оперативная работа спасла жизнь пострадавшему, но помните: перед походом в горы необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, всегда нужно проявлять осторожность и бдительность!

Новости партнеров
ИСТОЧНИКПресс-служба ГУ «РОСО КЧС МВД РК»