Эвакопункты Шымкента опустели: арысцы вернулись домой

Эвакуационные пункты Шымкента опустели. В актовых и спортзалах больше не слышно разговоров и голосов детей. Арысцы уехали домой.

«Наши арысские гости благополучно уехали, мы их проводили. Они очень довольны, столько раз нам спасибо сказали. Они благодарны нашим учителям, родителям, которые дни и ночи работали», — рассказала Жанна Бегельдиева, и.о директора лицея №9.

В Ассамблее народа Казахстана разгружают фуры с продовольствием и вещами. Две груженные под завязку грузовые машины приехали в Шымкент из Алматы. Гуманитарную помощь арысцам собирали всей страной. Казалось, ни один житель Казахстана не остался в стороне от судьбы людей, в одночасье бросивших все и бежавших от взрывающегося города.

«Сегодня они переехали, это только начало. Там нужна будет вода, памперсы принесли представители корейского центра и другие этнокультурные центры принесли, что могли. Мы будем помогать им, пока они не встанут на ноги. Наш штаб для этого и организован. В последующем, возможно, будет создан штаб в городе Арыси и там распределят кому, что надо будет», — уверен Бахытжан Аширбаев, представитель штаба Ассамблеи народа Казахстана.

Казахстанцы все еще продолжают отправлять арысцам гуманитарную помощь. В штабах уверены, она жителям Арыси сейчас пригодится.

Анастасия Новикова

Новости партнеров