Городской центр крови Шымкента 14 июня приглашает всех желающих сдать кровь

1241
донор
Иллюстративное фото

Городской центр крови города Шымкента 14 июня приглашает всех желающих сдать кровь, независимо от группы крови и резус-фактора.

Повышенная вязкость крови, ведущая к образованию тромбов, — это одна из проблем, решить которую помогает донорство. Спорт, диета, отказ от курения и регулярные донации делают кровь менее вязкой. Кроме того, донорство — это возможность избавиться от избытка железа, который, вероятно, повышает риск развития некоторых онкологических заболеваний и инфаркта миокарда.

Подготовка к сдаче крови: важно правильно питаться и пить много жидкости, особенно перед днем сдачи крови. Нельзя есть острого, жаренного, копченого, жирного, а также молочные продукты и яйца. Полезны сладкий чай, варенье, хлеб, отварные крупы, макароны, соки, минеральная вода, овощи, фрукты. За двое суток до сдачи крови нужно исключить алкоголь, а за трое суток – лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Перед посещением центра крови нужно позавтракать, а прямо перед процедурой донору положен сладкий горячий чай. За час до сдачи крови лучше воздержаться от курения.

Нельзя сдавать кровь если: вы принимали алкоголь за последние 48 часов; вы переболели в течении последнего месяца ОРВИ, гриппом, ангиной; у вас плохое самочувствие в течение последних 3 – х дней; вы переболели вирусными гепатитами В и С, сифилисом, туберкулезом, бруцеллезом; вы принимали за последние 72 часа аспирин, анальгин и другие обезболивающие и противовоспалительные средства; у вас есть заболевания сердца, онкологическая патология, эпилепсия, гемофилия, сахарный диабет; вы чувствуете себя уставшим, а также после работы в ночную смену.

Важно знать: заготовку крови выполняют опытные и квалифицированные специалисты. Используется только стерильный одноразовый материал. Опасности заражения не возникает.

Ждем вас с 9ºº ч. до 15 ºº ч.

Удостоверение личности обязательно.

Место проведения: г. Шымкент, мкр. Нурсат — 442, Городской центр крови.

Контактный телефон: 77-52-37

Новости партнеров