Имам из Арыси: «Не идите за ними! Это вообще люди не арысские, вот я из Арыси»

Возмущенные жители города Арыси сегодня, 27 июня, устроили акцию протеста в главной мечети города.

Криками недовольства в стенах мечети, протестующие решили не заканчивать. Большая часть недовольных двинулась вглубь города. Протестующие дошли до здания филиала партии Нур-Отан.

Настоящее шествие из возмущенных людей пронеслось по центральным улицам третьего мегаполиса. Во главе — молодежь. За ними двинулись женщины, мужчины и старики. Прохожих призывали к ним присоединиться.

Жилье жителям Арыси — вот главный лозунг недовольных. Они прошли по Темирлановскому шоссе и по улице Момышулы. Главной целью стало здание филиала партии Нур-Отан.

Протестующие решили прорваться в здание партии, но не вышло, тогда в окна госучреждения полетели камни. Сами недовольные пытались успокоить толпу протестующих, мол, на улицы города они вышли с миром. Но тех никто не слушал, самые особенно недовольные решили взобраться на флагшток …и сорвать флаг.

Флаг натиску возмущенных не поддался. А здание Нур-Отана оцепили сотрудники полиции. Тогда толпа людей двинулась в сторону городского Арбата. Протестующие прошли половину города. С Ак-мечети до центра Шымкента. Они остановились на площади Аль-Фараби и наступило временное затишье.

От толпы недовольных торговые центры и ближайшие магазины решили огородиться решеткой и закрылись. Недовольная толпа разделилась. Уставшие от долгого шествия мужчины и женщины присели отдохнуть, а самые активные арысцы сбились в группы. Первым к протестующим вышел начальник департамента полиции города Шымкента Ералы Джумаханбетов. Он попытался успокоить беснующуюся толпу.

Нашлись среди недовольной толпы и обычные жители города, пытающиеся унять недовольных арысцев. Пытающегося вразумить людей мужчину … толпа чуть не разорвала.

Среди самых ретивых недовольных оказалась молодежь. На вид, самым недовольным, не больше 16 лет. Они призывали толпу двинуться в сторону центральных улиц города, но ситуацию взял под контроль имам из Арыси.

«Не идите за ними! Это вообще люди не арысские, вот я из Арыси, я имам. А вы не трогайте мирных людей!», — увещевал священнослужитель.

Настроения в группах людей не самые оптимистичные. Люди решили высказать свои претензии на камеру.

«Я многодетная, мы не поедем больше с детьми в Арысь! Там жертв намного больше, чем говорят официально! На моих глазах умерли две женщины!», — рассказала нам одна из протестующих.

«Нам никто не помогает! Что это за ужас творится?», — уверила журналистов другая женщина.

«Я сама уроженка города Арысь, но живу в Шымкенте. С детства помню, что наши родители говорили, что под землей находятся опасные снаряды. Я сама из города Арысь и три семьи ко мне пришли все заплаканные без обуви. Это уже четвертый взрыв по счету, он колоссальный получился, люди боятся возвращаться в свои родные места, там еще существует опасность и люди не верят, потому что это уже не первый взрыв», — рассказали нам жители города Шымкент, которые вышли на улицы города.

На состояние от 27 июня 20:00, площадь Аль-Фараби была в оцеплении. Сотрудники полиции наблюдают за ситуацией, но стараются не вмешиваться.

Анастасия Новикова

Новости партнеров