Почти в три раза увеличилось количество эвакуационных пунктов в Шымкенте

1167

Шымкентцы не перестают помогать эвакуированным жителям города Асысь, где три дня назад случилось возгорание на территории воинской части, а затем взрывы боеприпасов. От летящих снарядов арысинцы бежали кто куда. В Шымкенте в первый день для них открылись 15 эвакуационных пунктов. Сегодня их уже 42. Людей стараются обеспечить всем необходимым: едой, одеждой и товарами была. Гуманитарная помощь поступает без перерыва.

Бросившие всё нажитое, в разрывающемся от снарядов городе, жители Арыси нашли временную прописку в 42-ух эвакуационных пунктах Шымкента. В экстренном порядке пункты приема граждан открылись по всему третьему миллионнику — в мечетях, университетах и школах. Так в 9-том лицее за сутки обрели место для ночлега более четырехсот человек.

Шымкенте не остались равнодушными к судьбе жителей Арыси. Без перерывов в эвакуационные пункты доставляют еду, одежду и предметы быта. Горе людей сплотило жителей мегаполиса.

За обеденным столом собралась вся семья Насипы Бердибековой. Еще два дня назад экстренная эвакуация раскидала их по разным частям Туркестанской области. Воссоединились жители Арыси только в Шымкенте.

Насипа Бердибекова, эвакуированная жительница г. Арыси: «Вспоминать страшно, что было. Моих родных разделило, внуки были один в Сарыагаше, другой в Казыгурте, третий в Шымкенте. Не дай Аллах никому такое пережить. Но с нами связались люди, сказали, где они находятся и мы все нашли друг друга. Когда начались взрывы я вообще ни о чем не думала, все документы бросила, внуков взяла и побежала. Там у нас скот остался, все осталось, жизнь осталась. Но, главное, что мы все живы. Не передать, как мы благодарны людям, которые нас приняли. Спасибо!»

Эвакуация жителей города Арысь началась 24 июня. Сначала случился пожар на территории воинской части, а затем произошли взрывы боеприпасов. О случившемся люди спустя трое суток вспоминают с содроганием.

Николай Селякин, эвакуированный житель г. Арысь: «Только побрился, хотел помыться и тут бабах, бабахнуло, потом шар такой я думаю все, один раз лет 10 тому назад был взрыв, убежал там все убежали все, я документы цапнул и убежал».

Гульфарида Ергабылова, эвакуированная жительница г. Арыси: «Мы, как услышали взрывы, сразу убежали. Сначала побежали на возвышенность, на холм, потом уже в город, нас подобрали люди на машинах. Спасибо, что хоть живы остались, остальное не важно».

Еще один пункт приема эвакуированных арысцев открылся в 33 школе.
Вначале здесь зарегистрировались больше полутора тысячи человек. Осталось в стенах школы порядка двухсот. Остальных, бежавших от взрывов, распределили по общежитиям, отправили к родственникам, других приютили неравнодушные горожане. В эвакуационном пункте остались лишь те, кому сейчас идти некуда. Люди стараются жить дальше: читают газеты, общаются, самые маленькие арысцы развлекают себя играми.

Сырга Сангирбаева: «Вспоминать тот день страшно. Нас даже не предупредили, мы услышали взрывы и начали бежать. Страшно очень, ни документы не взяли, ничего, только лишь бы спастись. Слава Аллаху, что мои все родные остались живы. Это самое главное. Здесь в Шымкенте нас очень тепло приняли. Спасибо большое».

Из Арыси эвакуировали 45 тысяч человек. Больше 20 тысяч из них нашли временное убежище в Шымкенте.

Анастасия Новикова

Новости партнеров