Журналисты Шымкента прошли «пожарный квест»

495
спартакиада СМИ

В целях популяризации и повышения имиджа пожарных и спасателей и в преддверии празднования «Дня журналистики» на территории специализированного пожарного отряда №1 города Шымкента был организован «пожарный квест» среди журналистов региона.

Представители телеканалов «Хабар 24», «Отырар», «НарТВ», «Оңтүстік», областных газет «Оңтүстік Рабат», «Рабат», республиканского издания «Адилет» откликнулись на приглашение руководства Департамента по ЧС города Шымкента. Всего приняли участие 6 команд по 3 участника в каждой. Надо отметить, что в четырех командах, наряду с парнями, принимали участие и девушки.

Перед началом соревнования с журналистами провели полный инструктаж, объяснили назначение каждого элемента спецодежды, пожарной техники.

Пожарные дали журналистам прочувствовать, осознать на себе всю сложность своей работы. Первый этап соревнования — журналисты должны были как можно быстрее облачиться в полное обмундирование пожарного – комбинезон, куртку, пояс и каску.

Этот этап прошел в виде эстафеты: участники передавали друг другу возможность быстро одеть боевую одежду огнеборцев, пробежать 25 метров. С первых секунд данного этапа представители СМИ сами осознали, насколько сложна работа пожарных: все обмундирование вместе с аппаратом на сжатом воздухе весит около 18 килограммов.

На втором этапе участники команд на время поднимались в учебное окно второго этажа. На третьем этапе, полностью облачившись в экипировку, приступили к боевому развертыванию пожарных рукавов.

Все запланированные этапы были пройдены, участники квеста реально осознали как важна слаженность, взаимопонимание между бойцами.

По результатам пройденных этапов были определены победители: первое место заняла команда телеканала «НарТВ», второе место – команда телеканала «Хабар 24», третье место заняла дружная команда газеты «Оңтүстік Рабат».

спартакиада СМИ

Остальным участникам вручили утешительные призы за активное участие.

Начальник Департамента по ЧС Н. Дербисов, вручая заслуженные призы, выразил свою благодарность за сотрудничество.

А журналисты поблагодарили руководство за уникальную возможность почувствовать себя в роли пожарного. И в конце мероприятия все журналисты были едины во мнение, что труд пожарных и спасателей не только сложен, но крайне тяжёл и опасен.

Группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС г.Шымкента

Новости партнеров