Принято решение по благоустройству территории вокруг мавзолея Х.А. Яссави

Мавзолей Х.А. Яссави (Ясауи)

4 и 5 июля в столице Азербайджана городе Баку состоялись два важных культурных события для сохранения и развития международных культурных связей между республиками Казахстан и Азербайджан.

Эти события связаны с развитием и сохранением всемирного культурного развития Туркестанской области, международного туризма и возрождением традиционных ремесел Великого Шелкового пути. По сути – это является практической реализацией международного проекта «Один пояс — один путь».

Делегацию Казахстана возглавила заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова и представитель Туркестанской области заместитель акима Меиржан Мырзалиев. По результатам встречи на заседании ЮНЕСКО по вопросам всемирного наследия принято решение по благоустройству территории вокруг мавзолея Х.А. Яссави.

Заседание ЮНЕСКО по вопросам всемирного наследия

Это произошла 4 июля текущего года в г. Баку когда делегация Туркестанской области приняла участие на 43-ей сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, где были рассмотрены вопросы по оценке влияния объектов строительство на всемирное наследие — мавзолей Х.А. Яссави.

Новости партнеров