В Арыси на семинаре говорили о проблеме канализационно-очистных сооружений

Проблемы развития канализационно-очистных сооружений в Казахстане

В городе Арысь прошел семинар на тему «Развитие канализационно-очистных сооружений в городах и результат внедрения эффективного менеджмента на предприятиях водоснабжения и водоотведения с использованием цифровых технологий».

На мероприятии присутствовали вице-премьер Женис Касымбек, заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, президент ассоциации «Казахстан Су Арнасы» Валерий Сюндюков, председатель наблюдательного совета ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» Анарбек Орман, представители международных финансовых организаций. Главными слушателями были заместители акимов областей и городов Казахстана.

Строительство и модернизация КОС до недавнего времени проводилась за государственный счет. Это огромные затраты, которые не всегда эффективны. Существует ряд проблем, которые необходимо решать с помощью новых решений. Эти проблемы озвучил вице-министр К. Ускенбаев. Профильным министерством разработана новая программа, которая предполагает привлечение внебюджетных средств для строительства и развития КОС в Казахстане. На данный момент в некоторых областных центрах очистные сооружения отсутствуют, что сказывается на экологии. Испытывают проблемы с очисткой сточных вод и малые населенные пункты. В ближайшем будущем программа будет представлена на рассмотрение правительства Казахстана.

В качестве эффективного примера присутствующим привели деятельность шымкентского водоканала. Председатель наблюдательного совета ТОО «Водные ресурсы-Маркетинг» А.Орман рассказал, как предприятию удалось добиться успеха. Это 100% внедрение приборов учета, модернизация сетей и снижение потерь воды, внедрение зеленых технологий, которые позволили снизить энергозатраты и существенно экономить на потреблении электричества.

Новости партнеров