В Шымкенте автомобили заправляют некачественным газом

1760

В Шымкенте автомобили заправляют некачественным газом. Городские автолюбители заявили, что из-за плохого топлива, их транспорт стал чаще ломаться. Правда, водители не знают, кого в этом винить.

В погоне за экономией тысячи казахстанских водителей перевели свои автомобили на газ. Переход к бесцветному топливу, который на рынке страны, по сравнению с бензином, стоит дешевле в два раза, обернулся для автолюбителей неожиданными расходами. Газ оказался не лучшего качества. И это портит двигатели автомашины.

По словам мастера установки газобаллонного оборудования Руслана Мамадалиева, если пару лет назад к ним за помощью в день обращались 2-3 клиента, то сегодня в СТО привозят 10 автомобилей. Специалист полагает, что транспорт ломается из-за газового топлива плохого качества.

Руслан Мамадалиев, мастер установки газобаллонного оборудования: «Часто стали обращаться, наверное, из-за качества газа. Если раньше устанавливали газ, люди приезжают за ремонтом через месяц, два, редуктор забиваться стал мусором».

Стоимость ремонта автомобиля, работающего на газе, стоит достаточно дорого и это ощутимо бьет по карману простых горожан. Чистка клапана к примеру, стоит около тысячи тенге, а перебор редуктора обойдется автовладельцам в 15 тысяч тенге.

Еркин Тлеубаев, автолюбитель: «Мне сказали что нужен ремонт, фильтр забит мусором. Буду менять, а что делать? Машина мне нужна на ходу».

В ассоциации автозаправщиков рассказали, что выпускающие газ предприятия, специализируется на бытовом использовании. По их словам, для автомобилей такое топливо не предназначено. Но водители все равно заправляются тем же газом, которым люди пользуются в быту.

Кайыпбек Камбаров, председатель ассоциации «Жанар Жанармай»: «Другими и нашими заводами выпускается углеводородный сжиженный газ. Он напрямую не предназначен для авто, а так только для всех целей коммунально-бытового характера. Поэтому многие автомобилисты переделали свои авто и они потребляют его, но двигатель выпускается с заводом для бензинного потребления».

Автолюбители, заправляющие машину бытовым газом, напоминают скупца, который платит дважды. Таким нерадивым водителям советуют подумать в первую очередь о безопасности, а потом о материальных убытках, которые они несут в погоне за экономией.

Анастасия Новикова

Новости партнеров