В жилом массиве «Солтүстік саяжай» норма на воду: 300 литров в неделю на человека —

Жители жилого массива «Солтүстік саяжай» (присоединенного к Шымкенту) жалуются на отсутствие коммуникаций в поселке.

Много лет людям обещают, что вот-вот и блага цивилизации придут в их поселок. Однако, обещания оказались пустыми. Жители одного из присоединенных к городу-миллионнику районов так и живут, словно в бескрайней степи.

В  вёдра, канистры и бутылки пенсионер Жуман Байтекулы набирает воду про запас. Её в жилой массив «Солтүстік саяжай» привозят один раз в неделю. О качестве воды говорить не приходится. Назвать ей чистой — язык не поворачивается.

Жуман Байтекулы, житель массива «Солтустык саяжай»: «Посмотрите, на стенках бутылки желтизна! Эту воду пить нельзя, но мы пьем. О том, как мыться, мы уже и не заикаемся. На каждый дом, на неделю, дают всего по 300 литров воды, даже не считая, сколько у нас домочадцев. Мы буквально умираем от жажды пока ждем водовоз».

Не о такой старости мечтал аксакал. Говорит, жизнь в их поселке, после присоединения к Шымкенту, совсем не изменилась. Хотя всего в нескольких сотнях метров от массива есть и свет, и газ, и вода. Чиновники с завидной регулярностью обещают людям, что жизнь в дачном массиве скоро наладится. Жители обещаниям не верят. Они требуют, чтобы к ним приехал глава Абайского района и лично убедился в том, что в таких условиях и до вспышки опасных заболеваний недалеко.

Жолдасбек Жанбыршы, житель массива «Солтустык саяжай»: «Как нам жить в таких условиях? Мы мечтаем только о воде. Из-за воды плохого качества наши родственники и соседи болеют. Это не один-два человека. У нас в каждом доме больные, дети начали болеть».

Вместо акима Абайского района на сход с жителями приехали его заместители. Чиновники объяснили,  безводье тем, что средства из бюджета на водопровод не поступили. А значит всё, что остается людям — ждать и пить то, что привозят.

Тарас Луценко

Новости партнеров