Аким Шымкента: Надо пресечь все попытки превращать продажу школьной формы в бизнес

школьная форма

«Школа — это основа науки, а учителя — ее сердце», — такими теплыми словами начал августовскую педагогическую конференцию аким Шымкента Ерлан Айтаханов.

Он отметил, что воспитывать духовность в детях нужно с младенчества. По словам акима, сейчас разрабатывается #Концепция_национального_воспитания, рассчитанная на три года.

Глава мегаполиса прокомментировал и ситуацию вокруг школьной формы.

«С началом учебного года школьная форма становится головной болью для многих родителей, — сказал Е. Айтаханов. — В обществе немало малообеспеченных семей. Школьная форма в каждой школе разная. Дизайн формы утвержден по отдельности. Например, если родители хотят отдать своего ребенка в ближайший лицей, то лицеевская форма им не по карману. Это становится причиной недовольства. Нужно внедрить единую школьную форму. Надо пресечь все попытки превращать продажу школьной формы в бизнес».

Об итогах развития системы образования и перспективах говорила временно исполняющая обязанности руководителя управления образования города Шымкента Айгуль Текебаева.

«К началу сентября завершится строительство четырех новых школ и одной школьной пристройки, — констатировала она. — В 144 государственных и 11 частных школах обучаются более 200 тысяч школьников. С началом нового учебного года учащиеся 1-10 классов станут обучаться по обновленной образовательной программе».

В этот день за развитие отечественного образования и активную общественную деятельность ряд педагогов был отмечен званиями Почетного работника системы образования РК, медалями Ы. Алтынсарина, «Ерен еңбегi үшiн», «Шапағат», благодарственными письмами Президента РК, МОН и акима города Шымкента.

Новости партнеров